29 ноября 2018, 14:54

Жительница Белгородского района подозревается в мошенничестве

29 ноября 2018, 14:54. Белгородская область.

В прохоровский отдел полиции с заявлением обратились 82-летняя и 68-летняя местные жительницы. Они сообщили, что стали жертвами мошенницы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемой. Ею оказалась 57-летняя ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений жительница Белгородского района. 

По предварительным данным, злоумышленница приходила домой к пенсионерам с просьбой оказать ей материальную помощь в связи со сложной жизненной ситуацией. В ходе общения она сообщала потерпевшим, что на них якобы порча и предлагала снять ее за денежное вознаграждение. Пенсионерки отдали подозреваемой в общей сложности 24 тысячи рублей. Поняв, что стали жертвами обмана, они обратились в полицию. Подозреваемая призналась правоохранителям, что потратила деньги на личные нужды.

Следственным отделением ОМВД России по Прохоровскому району в отношении женщины возбуждены уголовные дела по фактам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, которое было совершено с причинением значительного ущерба гражданину). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

ЗНАЙ!

Полицейские обращают внимание жителей региона. Мошенничество под предлогом снятия порчи – одна из распространенных схем обмана. Злоумышленники, использующие эту схему, действуют следующим образом.

Лжецелительница подбирает жертву, как правило, человека преклонного возраста. Мошенница заводит разговор под безобидным предлогом. В ходе общения она начинает задавать вопросы, связанные со здоровьем, личной жизнью собеседника либо его родственников. Выпытав нужную информацию, лжецелительница заявляет жертве, что на ней либо на ее родственниках – порча, для снятия которой необходимо провести определенный ритуал с имеющимися в доме деньгами и/или ценными вещами. В это время может появиться еще одна участница преступления, так называемая «благодарная» либо «излечившаяся». Она рассказывает, что целительница якобы сняла с нее либо с ее родственников порчу, и теперь в их семье все хорошо.

Жертва, поверив аферистам, соглашается на проведение ритуала и передает преступнице деньги. Это может быть плата за услугу. В ряде случаев мошенники обещают вернуть деньги сразу после проведения обряда. Лжецелительница совершает какие-либо манипуляции с деньгами, после чего возвращает потерпевшей конверт или пакет, в котором вместо настоящих купюр уже подложены поддельные банкноты либо чаще просто резаная бумага. Пакет или конверт мошенники просят положить в определенное место и некоторое время не открывать. К моменту, когда потерпевшая обнаруживает, что стал жертвой обмана, преступники успевают скрыться.

Полицейские призывают белгородцев не терять бдительности, а также предупредить о мошенниках пожилых родственников и соседей. Если вы все же стали жертвой обмана, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону: 02.

Автор:

Категория: Белгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle