4 декабря 2018, 11:25

Житель Новооскольского района подозревается в незаконном хранении боеприпасов

4 декабря 2018, 11:25. Белгородская область.

Участковому уполномоченному ОМВД России по Новооскольскому району стало известно о том, что 52-летний местный житель может незаконно хранить боеприпасы. В ходе проверки информация подтвердилась. 

По предварительным данным, часть своего арсенала - 25 разнокалиберных гильз и два патрона, мужчина добровольно выдал правоохранителям. Однако при осмотре квартиры кинолог со служебной собакой обнаружили в шкафу еще 7 малокалиберных винтовочных патронов кольцевого воспламенения. Согласно заключению эксперта, изъятое является боеприпасами к нарезному спортивному охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. 

В ходе беседы с правоохранителями мужчина признался, что нашел патроны еще в сентябре 2016 года на огороде в одном из дачных массивов. По словам мужчины, охотником он никогда не был. Боеприпасы подозреваемый принес домой и, не имея специального разрешения, хранил в качестве экспонатов личной коллекции.   

Как пояснила дознаватель отделения дознания ОМВД России по Новооскольскому району Виктория Колесникова, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконное приобретение и хранение боеприпасов). 

Полицейские напоминают жителям региона, что в соответствии со статьей 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Во всех случаях добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в соответствии с действующим законодательством, гражданин освобождается от уголовной ответственности за их хранение. 

Автор:

Категория: Белгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle