6 декабря 2018, 17:38

С начала года 16 400 водителей привлечены к ответственности за непредоставление преимущества пешеходам

6 декабря 2018, 17:38. Белгородская область.

За 11 месяцев 2018 года в Белгородской области произошло 318 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 45 человек погибли и 285 получили ранения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество аварий и число раненых в них уменьшилось.

Значительное количество ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Так с начала года произошло 137 ночных происшествий, в которых 113 пешеходов получили ранения и 30 погибли.

В ходе надзорной деятельности и рейдовых мероприятий по профилактике наездов транспортных средств на пешеходов за непредоставление преимущества к административной ответственности привлечено 16 400 водителей.

Из 159 наездов, произошедших на пешеходных переходах, 131 зарегистрировано на нерегулируемых. Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено более 20 тысяч нарушений, связанных с правилами перехода проезжей части пешеходами. Также к ответственности привлечено 1178 пешеходов, не имевших световозвращающих элементов  в темное время суток при движении вне населенных пунктов.

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов, соблюдать не только скоростной режим, но и дистанцию, четко следовать требованиям дорожных знаков и разметки. А пешеходам - обязательно убедиться в безопасности перехода, особенно в темных или слабо освещенных местах. Световозвращающие элементы способны повысить видимость пешеходов для водителей в условиях недостаточной видимости. 

Автор:

Категория: Белгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle