13 сентября 2018, 19:08

В Белгороде почтили память Героя России Владимира Бурцева

13 сентября 2018, 19:08. Белгородская область.

13 июня - День памяти Героя России Владимира Бурцева. Полковник внутренней службы погиб 18 лет назад по пути следования в командировку на Северный Кавказ.

Владимир Васильевич был человеком, не боявшимся трудностей, готовым всегда повести за собой. Он принимал участие в боевых действиях почти во всех «горячих точках» страны, был дважды контужен. В 1996 году, в Грозном,  Владимир Бурцев взял на себя командование группой милиционеров, которые оказались блокированными боевиками в одном из райотделов города. Не побоявшись ответственности, он пошел на прорыв блокады, вызвав на себя огонь авиации. За спасенные жизни Владимир Васильевич был награжден Звездой Героя России.

В 1999 году в составе УВД по Белгородской области появился еще один райотдел милиции, - временный, расположенный на территории Курчалоевского района Чеченской Республики. Владимир Бурцев считал своим долгом участвовать в становлении этого подразделения. Его боевой опыт и авторитет помогли милиционерам наладить доверительные отношения с местным населением.

Родные, сослуживцы и жители Белгорода бережно хранят память о Герое России. Его имя носит правоохранительный колледж, в создании и становлении которого он в свое время принимал активное участие. На Аллее Героев в  городском парке установлен бюст Владимира Бурцева. В его честь также названа одна из улиц областного центра.

Сегодня в Правоохранительном колледже прошел урок мужества. Представители Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск рассказали учащимся о ярких страницах биографии Владимира Васильевича. День памяти продолжился возложением цветов к бюсту Владимира Бурцева на Аллее Героев и мемориальной доске, установленной на доме, где он жил. Завершились мероприятия, приуроченные к 18-й годовщине гибели полковника внутренней службы, посещением кладбища. Сотрудники УМВД России по Белгородской области, члены Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск во главе с председателем Владимиром Удотовым, коллектив и воспитанники Правоохранительного колледжа, представители силовых ведомств, родные и близкие Владимира Бурцева возложили цветы к его могиле и почтили память  Героя России минутой молчания.

Источник:

Автор:

Категория: Белгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle