18 сентября 2018, 20:07

В УМВД региона подвели итоги второго этапа операции «Дети России – 2018»

18 сентября 2018, 20:07. Белгородская область.

Напомним, второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2018» проходил на территории Белгородской области в период с 7 по 16 сентября. Основная цель мероприятия – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и недопущение вовлечения молодежи в незаконный оборот наркотиков. 

В рамках операции сотрудниками регионального полицейского ведомства, территориальных отделов МВД России на районном уровне, Белгородского линейного отдела МВД России на транспорте во взаимодействии с представителями образования, здравоохранения и управления молодежной политики в учебных учреждениях проведено около 700 различных тематических мероприятий. Это лекции, часы правовой информации, родительские собрания, конкурсы плакатов и рисунков, выборочные добровольные анонимные обследования обучающихся на предмет употребления наркотических средств. В образовательных организациях также были организованы пункты приема обучающихся детско-подростковыми врачами-наркологами. Кроме того, сотрудники полиции вместе с социальными педагогами, психологами и медицинскими работниками посетили на дому подростков, состоящих на различных видах профилактического учета. 

По данным УНК УМВД России по Белгородской области, в целях выявления несовершеннолетних наркопотребителей и лиц, вовлекающих молодежь в преступную деятельность, проверено 112 объектов транспорта, 151 учреждение торговли, 443 досуговых учреждения, 494 места массового пребывания подростков и 29 учреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних. 14 сентября наркополицейскими во взаимодействии с сотрудниками Центра кинологической службы УМВД региона, представителями управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики области обследовано пять колледжей и пять студенческих общежитий. Наркотических средств, а также предметов, косвенно указывающих на их употребление, в данных учреждениях не обнаружено. Вниманию учащихся правоохранители представили тематические кинолектории, а с педагогами, кураторами групп и комендантами общежитий провели совещания по вопросам организации профилактической работы. 

В ходе операции несовершеннолетних в состоянии наркотического опьянения, а также фактов участия подростков в противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, не выявлено. Вместе с тем в рамках оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками полиции изобличен ряд граждан, причастных к незаконному сбыту и хранению наркотических средств. За десять дней операции выявлено 26 таких преступлений. Из незаконного оборота изъято более полутора килограммов наркотических средств и психотропных веществ.

Источник:

Автор:

Категория: Белгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle