30 сентября 2018, 10:08

Ветеран кинологической службы УМВД региона Николай Леонов и его четвероногий напарник Баско привезли на Белгородчину чемпионский кубок

30 сентября 2018, 10:08. Белгородская область.

С 16 по 23 сентября в Вологодской области проходил Чемпионат МВД России по многоборью кинологов. В нем приняли участие 84 команды, около пятисот правоохранителей и порядка трехсот служебных собак. В упражнении «обыск местности» лучшими стали инструктор по подготовке специалистов-кинологов и служебных собак ЦКС УМВД России по Белгородской области Николай Леонов и его четвероногий напарник Баско.

Николай Федорович – настоящий корифей служебного собаководства. Среди белгородских коллег и кинологов страны он пользуется заслуженным авторитетом и уважением. В его копилке – награды соревнований различного уровня. Николай Леонов – призер Чемпионата Европы, неоднократный призер Первенства СССР и России по служебному многоборью.

В Центр кинологической службы он пришел в 1986 году из вневедомственной охраны. На протяжении одиннадцати лет, до 2011 года, Николай Федорович возглавлял это подразделение. К своей профессии он прикипел душой. Кинология стала его призванием и делом всей жизни. Уйти на заслуженный отдых он не смог. Подполковник милиции в отставке продолжает работать в Центре инструктором, передавая свой опыт молодому поколению сотрудников.

«Наблюдательность, усердие, трудолюбие, любовь к животным – базовый набор качеств, необходимых кинологу», - говорит Николай Федорович.

За годы службы он вырастил целую плеяду четвероногих следопытов. Были среди них, конечно, и любимцы. Николай Леонов с теплом вспоминает своего питомца по кличке Агат.

«Это немецкая овчарка. Агат был внешне красив и обладал уникальными рабочими качествами. Он мог с легкостью определить, кто из десяти человек подержал в руках спичку. Мы как-то даже эксперимент проводили. Законсервировали вещь, которую ему предстояло обследовать. Спустя месяц Агат должен был установить человека, трогавшего этот предмет. И он не ошибся, - поделился воспоминаниями Николай Леонов.

Его последний напарник – бельгийская овчарка Баско. Четвероногому стражу порядка – восемь лет. По собачьим меркам, это немало. Несмотря на солидный возраст, Баско успешно справляется со своей службой. Чемпионский кубок – тому подтверждение.

фото: пресс-служба УМВД России по Вологодской области.

Автор:

Категория: Белгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle