3 октября 2018, 14:05

В пресс-центре УМВД региона состоялся брифинг, посвященный профилактике мошенничеств, краж и грабежей

3 октября 2018, 14:05. Белгородская область.

Сегодня в пресс-центре УМВД России по Белгородской области состоялся брифинг, посвященный профилактике мошенничеств, краж и грабежей. На вопросы журналистов ответили заместитель начальника регионального полицейского ведомства – начальник полиции Владимир Жигайло, заместитель начальника УМВД области – начальник Следственного управления Юрий Баранов, заместитель начальника полиции по оперативной работе Александр Капустин, начальник Управления уголовного розыска Юрий Руднев  и начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий Егор Великоречин. В мероприятии также приняли участие представители волонтерских организаций региона – начальник отдела по работе с общественными организациями, добровольцами и студенческой молодежью в составе ОГБУ «Центр молодежных инициатив» Дмитрий Кисиленко и представитель БРОО «Скорая молодежная помощь» Александр Александров.

Владимир Жигайло подчеркнул актуальность вынесенных на повестку дня вопросов. Он отметил, что преступления данной категории составляют половину от регистрируемых в Белгородской области (кражи – 37%, мошенничества – 12%, грабежи – 2%). Владимир Николаевич поблагодарил представителей региональных СМИ и волонтерских организаций за содействие полиции в вопросах профилактики и призвал к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

Особое внимание спикеры уделили рассмотрению вопросов борьбы с мошенничеством. Несмотря на то, что в этом году количество регистрируемых преступлений данной категории снизилось на 15%, проблема остается злободневной. С начала года в регионе  по фактам хищений денежных средств дистанционным способом возбуждено 311 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество) и 63 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража). Наиболее подверженной к совершению таких преступлений оказалась территория областного центра, Белгородского, Шебекинского и Валуйского районов, а также Старооскольского и Губкинского городских округов.

О том, к каким уловкам чаще всего прибегают преступники, рассказал заместитель начальника УМВД – начальник Следственного управления Юрий Баранов. По его словам, в настоящее время большинство мошенничеств совершается с использованием информационно-коммуникационных технологий. Одна из распространенных схем – обман под предлогом продажи или покупки товара через сайты объявлений. Популярность также набирает мошенничество, связанное со взломом аккаунтов в социальных сетях. Юрий Борисович напомнил, что, если к Вам в Интернете обратился друг  с просьбой об оказании ему материальной помощи, не стоит спешить с перечислением денег. Следует удостовериться, что пишет действительно знакомый человек, например, позвонив ему по телефону.

Начальник Управления уголовного розыска Юрий Руднев обратил внимание участников мероприятия на то, что мошенники постоянно совершенствую механизмы обмана. Избежать их уловок можно, соблюдая меры предосторожности. Юрий Александрович рекомендовал не сообщать незнакомцам персональную информацию и данные банковских карт.

Об опасности бесконтактного списания денег с карты присутствующим напомнил начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий Егор Великоречин. Мошенники научились похищать сбережения граждан, используя различные вредоносные программы. Не допустить попадания в гаджет опасного вируса можно, если не переходить по подозрительным ссылкам и установить антивирусную защиту.

Заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Белгородской области Александр Капустин обратил внимание на то, что с наступлением осени опустевшие загородные дома становятся привлекательной целью для преступников. Он порекомендовал гражданам позаботиться о сохранности имущества и не оставлять на дачных участках ничего ценного. Александр Николаевич также отметил, что в связи с сокращением светового дня возрастает опасность совершения уличных преступлений. Хотя грабежи не относятся к числу распространенных явлений на территории региона, в целях безопасности лучше избегать безлюдных мест и плохо освещенных улиц.

В завершение встречи спикеры ответили на вопросы журналистов и волонтеров, участники также наметили планы дальнейшего взаимодействия.

Автор:

Категория: Белгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle