11 октября 2018, 15:33

Полицейский из Борисовского района Станислав Плотников – участковый в третьем поколении

11 октября 2018, 15:33. Белгородская область.

Сотрудники пресс-службы УМВД региона продолжают цикл публикаций об участниках регионального этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый – 2018».

Станислав Плотников — участковый уполномоченный ОМВД России по Борисовскому району. Он обслуживает территорию Грузчанского сельского поселения, где проживает порядка 2800 человек.

Решение поступить на службу в органы внутренних дел для него не было случайным. Станислав Витальевич продолжает семейную традицию. Его дедушка и отец также были участковыми уполномоченными.

- Родительские наставления играют большую роль в жизни каждого человека. Это то, что формирует наш характер, взгляды и принципы. Я всегда гордился тем, что вырос в семье правоохранителей, и, конечно, это сыграло роль в выборе профессии, - сообщил Станислав Плотников. - Дедушка, к сожалению, рано ушел из жизни. Я уверен, что он много интересного мог бы рассказать о своей службе. А вот советы отца очень помогают мне в работе. Он для меня всегда будет служить примером и жизненным ориентиром.

По мнению капитана полиции, хороший участковый должен быть человеком принципиальным в борьбе с правонарушителями и чутким к обращениям граждан. Ведь от него ждут, прежде всего, помощи.  

- Общаясь с местными жителями, я всегда обращаю их внимание на то, что нельзя закрывать глаза на правонарушение и тем более преступление, даже если причиненный им ущерб оказался не таким уж значительным. В случае противоправных действий следует незамедлительно обращаться в полицию. Чем раньше сотрудникам органов охраны правопорядка  станет известно о том или ином факте, тем больше шансов будет установить преступника и привлечь к его к ответственности. Только общими усилиями мы можем добиться укрепления законности и правопорядка, - говорит Станислав Плотников.

У участковых уполномоченных полиции - широкий круг обязанностей. Люди обращаются к ним по самым разным вопросам. Порою приходится выступить и в качестве семейного психолога, и в роли арбитра в соседских спорах. В каждой ситуации нужен индивидуальный подход. Порою, чтобы разрешить конфликт, достаточно просто поговорить по душам. В ряде случаев требуется проявить твердость.

- Главное в нашей профессии – не оставаться равнодушным. Нельзя оставлять человека один на один с его бедой, - отмечает Станислав Витальевич.

Работа у участковых не из спокойных. Обходы обслуживаемой территории, прием граждан, рассмотрение поступивших обращений, проверка подученных... Свои корректировки в график могут внести непредвиденные обстоятельства. Близкие Станислава Витальевича с пониманием относятся ко всем издержкам профессии. Его супруга – также сотрудник органов внутренних дел. Она служит в подразделении по делам несовершеннолетних. Вместе они воспитываю годовалого ребенка. В семье участкового царят доверие, понимание и любовь.

Напомним, на сайте УМВД региона продолжается голосование за участников конкурса «Народный участковый – 2018». По итогам второго этапа определится лучший участковый Белгородчины. Он представит регион в финале Всероссийского конкурса.

Автор:

Категория: Белгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle