23 октября 2018, 08:18

В Белгороде сотрудники полиции приняли участие в семинаре-совещании по вопросу организации деятельности Советов общественности

23 октября 2018, 08:18. Белгородская область.

В администрации города Белгорода состоялся семинар-совещание, посвященный организации деятельности Советов общественности. Их основная задача – оказание содействия органам охраны правопорядка  в обеспечении правопорядка, а также профилактике и предупреждении правонарушений. В ходе совещания вопросы взаимодействия и координации усилий обсудили участковые уполномоченные УМВД России по г. Белгороду, представители органов местного самоуправления, муниципальной стражи, казачества и общественники.

Семинар открыла заместитель начальника отдела по взаимодействию с органами охраны правопорядка , казачеством и общественными объединениями правоохранительной направленности комитета обеспечения безопасности жизнедеятельности населения администрации города Яна Новоселова. Она напомнила, что в областном центре Советы общественности начали создаваться еще в 2000-м году. В настоящее время в Белгороде разработан и реализуется проект, направленный на оптимизацию их деятельности.

На сегодняшний день в городе функционирует 27 Советов общественности. Приоритетным направлением по-прежнему остается профилактическая работа с гражданами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. В частности, к этой категории относятся люди, ведущие асоциальный образ жизни. В центре внимания – и те, кто освободился из мест лишения свободы, и те, кто злоупотребляет спиртными напитками, и родители, не справляющиеся в полной мере со своими обязанностями по воспитанию детей. Одна из форм воздействия на таких граждан – рассмотрение на заседаниях Советов общественности, участие в которых принимают и участковые уполномоченные полиции. Цель профилактических бесед – разобраться в причинах, по которым тот или иной человек либо семья оказались в трудной жизненной ситуации, помочь оступившимся людям справиться с социально-бытовыми проблемами и вернуться к нормальному образу жизни.

Участники семинара-совещания обменялись предложениями по совершенствованию профилактической работы, а также наметили планы взаимодействия на ближайшую перспективу.

- Участковые уполномоченные полиции в своей повседневной деятельности во многом опираются на поддержку граждан и общественных объединений. Взаимодействие институтов гражданского общества и органов охраны правопорядка  позволяет эффективно решать социально значимые задачи. Необходимо прорабатывать алгоритмы сотрудничества и наращивать это направление деятельности. Только общими усилиями мы можем добиться укрепления законности и правопорядка, - отметил начальник отдела участковых уполномоченных полиции УМВД России по г. Белгороду Вячеслав Дубинин.

Автор:

Категория: Белгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle