23 октября 2018, 09:23

Фотовыставку «Герои среди нас» показали жителям Губкина

23 октября 2018, 09:23. Белгородская область.

Профсоюз «Правда» совместно с Главным управлением МЧС России по Белгородской области, управлением Росгвардии по Белгородской области презентует уникальный фотопроект о современных героях Белгородчины в муниципалитетах Белгородской области.

После нового года, возможно, путешествие проекта продолжится уже за пределами региона.

 Фотопроект, посвященный подвигам белгородцев, которые героически проявили себя не только на спецоперациях в «горячих» точках, но и в мирное время, был инициирован межрегиональным межотраслевым профсоюзом «Правда». Идею поддержало Правительство Белгородской области.

 Напомним, что участие в фотопроекте приняли сотрудники и ветераны Главного управления МЧС России по Белгородской области, управления Росгвардии по Белгородской области, Управления МВД России по Белгородской области, Управления ФСБ России по Белгородской области и Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям. Недавно выставка пополнилась еще тремя фотографиями - представителей спецотряда «Сокол» УФСИН России по Белгородской области. С экспозицией уже ознакомились десятки тысяч жителей региона, большая часть из которых – молодёжь. Фотовыставку презентовали в вузах и ссузах региона и теперь планируют привезти в белгородские школы.

 Депутат городского Совета шестого созыва, председатель ММПС «Правда» Сергей Фуглаев сказал, что проект будет иметь своё продолжение, ведь его должны увидеть жители всей области. Основная аудитория – молодое поколение.

 - В свете нынешних событий, очень важно уделять нашей молодёжи как можно больше внимания, общаться, рассказывать о вечных ценностях, в числе которых, конечно же, любовь к Родине, уважение к истории, подвигам наших солдат. Ведь молодежь как губка впитывает информацию. И какие данные к ним будут поступать, зависит именно от нас - от взрослых, от старшего поколения. Я уверен, что фотовыставка «Герои среди нас» - замечательный способ рассказать молодёжи об отважных, самоотверженных современных героях нашей великой страны, об их подвигах на благо Отчества. Нашими героями можно не просто восхититься, но и вдохновиться. Молодёжь, прочитав о правилах жизни участников фотопроекта, поймёт простую истину: героями не рождаются, ими становятся. Я очень надеюсь, что каждая презентация фотопроекта «Герои среди нас» - это наш небольшой, но значимый вклад в патриотическое воспитание молодёжи Белгородчины. И мы с высокой степенью ответственности продолжим работать на благо нашей родной Белгородчины и всей страны! - отметил Сергей Фуглаев.

 Организаторы  фотовыставки, дали старт презентациям проекта в муниципалитетах региона, и первым городом, куда отправились «Герои среди нас», стал Губкин. Фотопроект увидели все жители и гости города. Уличная экспозиция расположилась на площади перед ЦКР «Форум», а внутренняя экспозиция фотопроекта – в выставочном зале центра.

 На торжественном открытии выставки присутствовали глава администрации Губкинского городского округа Анатолий Кретов, благочинный I–го Губкинского округа и настоятель Спасо–Преображенского кафедрального собора протоиерей Евгений Сапсай, депутат Белгородского городского Совета депутатов, председатель ММПС «Правда» Сергей Фуглаев, председатель Губкинского территориального Совета депутатов Андрей Гаевой и другие.

 

 Собравшимся в зале Центра культурного развития зрителям показали видеоролик о том, как создавался проект и познакомили с некоторыми историями героев выставки. На сцене перед ними выступили художественные коллективы и сольные исполнители ЦКР «Форум». Каждый творческий номер зрители провожали продолжительными аплодисментами.

Герои выставки - Юлия Шумова, Александр Осыка, Евгений Барильченко- приехали в Губкин, чтобы презентовать экспозицию жителям города, пообщаться с молодёжью, ответить на интересующие их вопросы. От лица всех героев фотопроекта выступила Юлия Владимировна Шумова – начальник Центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения по Белгородской области:

 - Порой я задумываюсь над словом «герой». Кто они, эти герои? Обычные люди, но безупречно выполняющие свои обязанности и до конца верные своему долгу. Для этого нужно ежедневно, ежесекундно преодолевать себя, не позволять себе лень и небрежность, быть всегда готовым к испытаниям. А жизнь преподносит их каждому немало. Поэтому так интересно познакомиться с историями людей, посвятивших себя служению Родине.

 

Фотографии вызвали живой интерес губкинцев. Кто бы ни проходил через площадь, обязательно останавливался хоть на несколько минут, чтобы ознакомиться с фотоработами и историями героев. У портретов остановились детишки - учащиеся второго класса коррекционной школы. Больше всего им понравилась фотография «красивой тети» - Ольги Лариной. И тут же признались, что тоже хотят быть полицейскими, чтобы помогать людям.

 

Александр Хлопков, курсант военно-патриотического клуба «Рысь» сказал, что больше всего ему запомнился подвиг Героя России Вячеслава Воробьева:

 - Я как-то встречался с ним на соревнованиях по рукопашному бою. Мы даже поговорили немного. Удивительный человек - сильный и скромный. Мне понравилась выставка, она очень познавательная, воспитывает чувство уважения к старшему поколению, учит любви к Родине.

 

Илья Кондратов из военно-патриотического клуба «Русь» считает, что самое трудное - преодолевать себя. Он с детства мечтает работать в МЧС:

 

- В моей семье был случай, когда погиб родной человек в результате несчастного случая, а я не смог ему помочь. Поэтому, когда вырасту, я точно буду работать в МЧС, это лучшая профессия на свете - спасать тех, кто попал в беду.

 

Впереди у Фотопроекта  «Герои среди нас» очень насыщенный график,  уже 26 октября он будет презентован в Ракитном.

 


Автор:

Категория: Белгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle