26 октября 2018, 12:37

Житель Шебекинского района подозревается в незаконном хранении огнестрельного оружия

26 октября 2018, 12:37. Белгородская область.

Сотрудникам шебекинского отдела полиции стало известно о том, что местный житель может незаконно хранить у себя дома оружие. В ходе оперативно-розыскных мероприятий информация подтвердилась.

Правоохранители изъяли у мужчины своеобразную конструкцию. В ходе исследования было было определено, что изготовлена она из части нарезного ствола от огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, колодки с ударно-спусковым механизмом от гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ-17 и самодельного приклада. Умелец, смастеривший этот механизм, оборудовал его также прибором ночного видения.

Согласно заключению экспертов, изъятое является самодельным нарезным оружием, пригодным для стрельбы. Дома у мужчины также были обнаружены боеприпасы, которые в настоящее время находятся на исследовании.

Шебекинец пояснил полицейским, что нашел оружие около года назад в лесном массиве. Вместо того, чтобы сообщить о своей находке правоохранителям, мужчина решил оставить ее у себя.

В настоящее время отделением дознания ОМВД России по Шебекинскому району и г. Шебекино в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконное хранение оружия). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Полицейские напоминают жителям Белгородской области о том, что о таких находках необходимо незамедлительно информировать органы охраны правопорядка . Граждане, добровольно сдавшие хранящиеся незаконно оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и патроны освобождаются от уголовной ответственности.

Автор:

Категория: Белгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle