27 октября 2018, 08:00

Главное управление МЧС России по Белгородской области призывает участников дорожного движения быть внимательными на дорогах

27 октября 2018, 08:00. Белгородская область.

По информации синоптиков 27 октября на территории Белгородской  области,  облачно с прояснениями, ночью местами небольшие осадки  в виде дождя и мокрого снега. Днем без осадков. Ветер ночью западный 5-10 м/с, днем южный 8-13 м/с, местами порывы до 17 м/с. Температура воздуха ночью от 2° мороза до 3° тепла, днем 7-12° тепла.

В отличие от теплого времени года, осеннее – зимний период  накладывает определенный отпечаток на состояние проезжей части. Осенью  перед выездом на дорогу необходимо попробовать управление автомобилем на разных скоростях, чтобы определить его скорость реакции и оценить качество сцепления. Светлого времени суток осенью меньше, поэтому чаще приходится ездить со светом фар.  Фары должны работать исправно, быть настроенными и конечно чистыми. При движении избегайте резких манипуляций педалями – это может привести к заносам. Старайтесь поддерживать большие интервалы и дистанцию.

Дистанция - расстояние между транспортными средствами, движущимися друг за другом по одной полосе. При выборе дистанции водитель должен предвидеть возникновение ситуации, в которой он будет вынужден резко тормозить. Кроме того, необходимо учитывать состояние проезжей части, тормозные свойства своего и движущегося впереди транспортного средства. Необходимо соблюдать такую дистанцию, чтобы при резком торможении движущегося впереди автомобиля у Вас имелось бы в запасе расстояние, достаточное для безопасной остановки на этой же полосе, без объезда возникшего препятствия.

Боковой интервал - расстояние между бортами транспортных средств, движущихся как попутно, так и навстречу друг другу. Безопасный боковой интервал выбирается в зависимости от скорости движения и ширины автомобиля. В любом случае он должен быть не меньше 0,5 метра между попутными транспортными средствами при их движении с одинаковыми скоростями. При обгоне и объезде не выбирайте слишком большое расстояние для интервала, это может стать помехой движению.

Главное управление МЧС России по Белгородской области ещё раз обращает внимание водителей на необходимость выбирать скоростной режим в соответствии с конкретными дорожными и погодными условиями.

 

В случае происшествия звоните по телефону Единой службы спасения «112».


Автор:

Категория: Белгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle