30 октября 2018, 12:30

МЧС дарит радость детям

30 октября 2018, 12:30. Белгородская область.

В рамках Года культуры безопасности белгородские спасатели провели день открытых дверей в поисково-спасательной службе области:  учащиеся школы № 28 областного центра на один день смогли почувствовать себя настоящими героями и побывать в роли водолазов, кинологов, взрывотехников и спасателей.

Вначале встречи заместитель начальника службы Валерий Еськин рассказал школьникам о подразделениях, которые входят в состав ПСС области, чем она оснащена, о том, как проходят будни спасателей.

Учащиеся побывали в учебных классах, познакомились с отделением аварийно-спасательных работ, увидели оборудование и снаряжение, которое необходимо спасателям для проведения спасательных операций при дорожно-транспортных происшествиях.

Водолазы поисково-спасательной службы рассказали о работе спасателей на воде, показали гидрокостюмы, в которых они погружаются под воду.

Особый восторг у ребят вызвало отделение взрывотехнических и кинологических работ. Здесь школьники смогли не только посмотреть и послушать, но и подержать в руках мины и гранаты времен Великой Отечественной войны, а также увидеть пулеметы, авиационные бомбы. Все это было найдено на территории Белгородской области при проведении работ по обезвреживанию боеприпасов.     

Продолжилась экскурсия в музейной комнате Главного управления МЧС России по Белгородской области. Здесь учащиеся познакомились с историей развития пожарной охраны, гражданской обороны на территории Белгородской области.   

Особым сюрпризом для детей стало посещение кинологического городка поисково-спасательной службы. Здесь они увидели, что собака не только друг человека, но и отличный, а порой и незаменимый помощник в организации служебной деятельности. Кинологи продемонстрировали умение своих подопечных выполнять различные команды, такие как хождение рядом, подход к кинологу, посадка, ползание. Также сотрудники МЧС показали, как их питомцы проходят полосу препятствий: движение по бревну и по лестнице, преодоление канавы, а также находят под завалами условного пострадавшего.

В завершение показательных выступлений каждый ребёнок мог подойти, погладить четвероногих спасателей, а также сделать фотографию на память.

 Когда же экскурсия подошла к концу, гости искренне поблагодарили спасателей за уникальную возможность увидеть работу специалистов МЧС изнутри и самим побывать в роли людей героической профессии. А чтобы дети никогда не попадали в чрезвычайные ситуации, сотрудники МЧС вручили им памятки и брошюры с правилами безопасности.

 


Автор:

Категория: Белгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle