1 ноября 2018, 09:56

Полицейский из Ракитянского района Александр Толмачев поборется за звание «Народного участкового» страны

1 ноября 2018, 09:56. Белгородская область.

В финале Всероссийского конкурса «Народный участковый - 2018» Белгородскую область представил сотрудник ОМВД России по Ракитянскому району Александр Толмачев. На региональном этапе майор полиции набрал наибольшее количество голосов. Александра Васильевича поддержали 4657 человек.

Победителя Всероссийского конкурса определят по итогам онлайн-голосования, которое традиционно проходит на сайте «Комсомольской правды». Для участия необходимо перейти по ссылке и авторизоваться через соцсеть>>>.

Александр Толмачев служит в органах внутренних дел уже восемнадцать лет. Двенадцать из них – в должности участкового уполномоченного. Он обслуживает территорию городского поселения «Ракитное – 2». На его участке проживает более трех тысяч человек.

С выбором профессии участковый определился еще в детстве. Сначала отучился в лицее милиции. После окончил Белгородский юридический институт МВД России им. И.Д. Путилина.

- Работа участкового – непростая, но очень интересная. Это не бесконечные погони и громкие задержания. Наша главная задача – обеспечить спокойствие граждан, не допустить нарушений законодательства, - рассказывает Александр Васильевич.

По словам правоохранителя, участковый должен быть принципиальным в борьбе с правонарушителями и чутким к обращениям людей.

- Порядочность, профессиональная грамотность и готовность всегда прийти на помощь – те качества, которые должны быть присущи любому сотруднику полицию, - считает Александр Толмачев.

Участковый – полицейский широкого профиля. Это самый близкий к населению страж порядка, к которому люди идут со своими житейскими проблемами и бедами.

- Повседневная деятельность участковых уполномоченных протекает на глазах местных жителей. Доверие людей можно заслужить только честным трудом. Участковый должен быть внимательным к каждому, кто обратился к нему за помощью. Лишь тогда он вправе рассчитывать на понимание и содействие со стороны граждан, - говорит Александр Васильевич.

За двенадцать лет службы ему приходилось сталкиваться с самыми разными ситуациями: и примирять супругов, и выступать арбитром в соседских спорах…

- Межевание земельных участков в мои обязанности, конечно, не входит. Но даже в этом случае оставлять людей наедине с их проблемой нельзя. Иначе ситуация может усугубиться, - говорит участковый.

Несколько лет назад к Александру Васильевичу по поводу земельного спора обратились местные жители. Правоохранитель усадил конфликтующие стороны за стол переговоров, помог разобраться с процедурой межевания и вызовом необходимых служб. В итоге оппоненты разошлись миром, а позже даже направили благодарность в отдел полиции.

По мнению Александра Васильевича, без помощи и поддержки граждан участковому не обойтись. Неравнодушные местные жители вносят неоценимый вклад в обеспечение правопорядка. Территориальный отдел полиции активно сотрудничает с представителями казачества. Большую помощь правоохранителям оказывают органы местного самоуправления и, конечно, бдительные граждане.

- Было очень приятно узнать, что в конкурсе меня поддержало столько людей. Это значит, что надо работать еще с большей самоотдачей, чтобы оправдать доверие граждан, - говорит участковый.

Больше всего за Александра Толмачева болеют и переживают, конечно, его близкие. Надежный тыл участковому обеспечивают супруга Ольга и двое детей. Дочери Алине 12 лет, а сыну Макару скоро исполнится три годика. Несмотря на юный возраст, малыш активно интересуется профессией отца. Особенно ему нравятся папина фуражка и служебный автомобиль. Возможно, в семье участкового растет будущий страж порядка.

ПРОГОЛОСОВАТЬ

Автор:

Категория: Белгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle