7 ноября 2018, 08:42

Будьте осторожны! Туман

7 ноября 2018, 08:42. Белгородская область.

По прогнозу Белгородского Гидрометцентра на территории Белгородской  области 07 ноября переменная облачность. Без осадков. Местами туман. Ветер переменных направлений 3-8 м/с. Температура воздуха ночью от 3? мороза до 2° тепла, днем 4-9° тепла. Одной из наиболее серьёзных опасностей для автомобилистов является туман. Это природное явление ограничивает видимость вокруг автомобиля, что способствует увеличению количества столкновений, наездов и прочих дорожно-транспортных происшествий. Спасатели Главного управления МЧС России по Белгородской области рекомендуют водителям,  для безопасной  езды в условиях тумана значительно снижать скоростной режим.

Все предметы в тумане воспринимаются расположенными намного дальше, чем это есть на самом деле. Если вы попали в туман внезапно, уже совершая свой маршрут, помните, что к месту назначения вы в любом случае прибудете с опозданием. Поэтому, попав в туман, выбирайте ту скорость движения, при которой вы наверняка сможете адекватно среагировать на возникшее препятствие, успев затормозить или совершить иной манёвр. В условиях плохой видимости скорость может составлять, как 20, так и 5 км/ч.    

Существует «золотое» неписаное правило установления скоростного режима езды в тумане: показатель скорости автомобиля должен быть меньше половины показателя расстояния видимости. Так, к примеру, если видимость не превышает двадцати метров, то скорость движения автомобиля в таких условиях не должна быть более 10 километров в час. Если туман слишком густой и видимость на дороге не превышает двух метров, необходимо прекратить движение и остановиться. Лучше подождать, пока столь плотный туман рассеется, потеряв при этом немного времени. Останавливаясь на шоссе, нужно постепенно прижиматься к правой обочине дороги.

Ориентируйтесь по расположенным вдоль обочины предметам – деревьям, домам, заборам. Самым лучшим вариантом будет съезд с полотна дороги подальше на обочину. При этом обязательным условием будет включение габаритных огней или аварийной сигнализацию, вне зависимости от времени суток.

Нельзя расслабляться и пешеходам: в тумане, также как и в темное время суток, при движении по краю проезжей части пешеход обязательно должен обозначить себя светоотражающими элементами. Имейте в виду, иначе водители вас просто НЕ УВИДЯТ!

 

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает о том, что на территории региона  круглосуточно и бесплатно работает телефон Службы спасения-112.

 


Автор:

Категория: Белгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle