15 ноября 2018, 12:20

Сотрудники полиции устанавливают личность «сетевого» мошенника

15 ноября 2018, 12:20. Брянская область.

Потерпевший лишился 12 000 рублей, поверив преступнику, который взломал аккаунт его родственницы в социальной сети.

Полицейские не раз предупреждали граждан об активности «сетевых» мошенников, взламывающих аккаунты в социальных сетях. Получив доступ к функции переписки, преступники посылают стандартные сообщения всем «друзьям» с просьбой срочно одолжить денежную сумму в несколько тысяч рублей буквально на пару дней. К сожалению, не все граждане проверяют, действительно ли просьба о займе поступила от их знакомого, и переводят деньги на указанные мошенниками счета.

В аналогичной ситуации оказался и 46-летний житель Карачевского района. В одной из социальных сетей ему написала родственница с просьбой занять до зарплаты 12 000 рублей. Она и раньше одалживала небольшие денежные суммы, но всегда исправно возвращала долги. Не видя причин отказать собеседнице в просьбе, мужчина сделал перевод и на время забыл о произошедшем.

Чувство тревоги у потерпевшего появилось через несколько дней, когда родственница разместила информацию, что ее страница была взломана, и просила никого не переводить ей деньги. В ходе телефонного разговора женщина подтвердила, что не просила ничего в долг и не получала 12 000 рублей. Затем мужчина немедленно обратился в полицию.

Полицейскими устанавливаются обстоятельства происшествия, а также личность подозреваемого в мошенничестве. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

УМВД России по Брянской области обращается к гражданам с просьбой сохранять бдительность при общении в социальных сетях и не осуществлять денежные переводы, предварительно не убедившись в подлинности личности адресата.

Автор:

Категория: Брянская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle