19 ноября 2018, 16:11

Полицейские провели для студентов урок по профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде

19 ноября 2018, 16:11. Брянская область.

В рамках правовой пропаганды сотрудники Правового отдела совместно с сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Брянской области посетили Брянский областной колледж искусств.

В современных условиях данная тема актуальна и подразумевает в первую очередь работу с молодёжью как с наиболее уязвимой категорией граждан. Заместитель начальника Правового отдела УМВД Роман Евланов, сотрудник ЦПЭ УМВД Сергей Гайшинец и старший специалист Правового отдела УМВД Анастасия Борисенкова обозначили социально-психологическую проблематику экстремизма и терроризма в молодёжной среде, объяснили как формируются подобные идеи в обществе, как избежать насильственных проявлений, а также разъяснили меры ответственности за преступления, направленные против личности, государства, конституционного строя.

Подробно полицейские сообщили учащимся об атрибутике, которая имеет большоезначение длялюдей, цель которых - распространитьв молодёжных группировкахидеи фашизма и национализма. Разъяснили, что использование в элементах одежды символикинацистов является выражением и разделением взглядов фашистской идеологии, смысл которой - призыв к разжиганию межнациональной розни и конфликтов внутри общества, уничтакжение физически и психически неполноценных людей, представителей других рас, создание высшей «достойной» расы. Отдельно стражи порядка поговорили со студентами о факторах молодёжного экстремизма.

Полицейские направили свой рассказ на формирование в сознании учащихся уверенности в неотвратимости наказания за экстремистскую деятельность в любых её проявлениях, будь то пропаганда в социальных сетях путём размещения фото/видео экстремистской направленности, прямого или косвенного выражения разделения радикальных взглядов экстремистских организаций, либо открытое противостояние личности установленному порядку конституционного строя государства.

На основе историй о трагических судьбах людей, насильственных действиях экстремистских и террористических группировок и их последствиях, фактах насилия в отношении граждан другой национальности полицейские выстроили с учащимися успешный диалог, который был направлен на выработку у учащихся активной гражданской позиции,навыков безопасного поведения и самообороны при угрозе террористического акта, тактики поведения при попытке вербовки террористическими и экстремистскими организациями через социальных сети.

В завершении мероприятия поступило много вопросов, касающихся безопасности в сети Интернет, а также ответственности за распространение чужих фото в социальных сетях с целью унижения чести, достоинства человека и вымогательства денег.

Автор:

Категория: Брянская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle