22 ноября 2018, 12:03

Сергей Артемов: «Мы привыкли исполнять служебный долг в ущерб личному времени»

22 ноября 2018, 12:03. Брянская область.

Заместитель начальника следственного управления УМВД России по Брянской области дал интервью журналу «Брянская ТЕМА».

О результатах работы одного из важнейших подразделений ОВД и наиболее резонансных делах мы побеседовали с заместителем начальника следственного управления УМВД России по Брянской области – начальником следственной части по расследованию организованной преступной деятельности полковником юстиции Сергеем Артемовым.

Сергей Николаевич, как изменился объем и характер расследуемых в управлении уголовных дел в 2018 году?

– Мир вокруг активно меняется, и не менее стремительно меняются виды совершаемых преступлений. Соответственно, меняется и подход к их расследованию. Тенденция последних трех лет такова, что на территории области все чаще совершаются преступления в сфере экономики. Поскольку методы работы оперативных служб непрестанно совершенствуются, в последнее время мы нередко сталкиваемся с такими необычными фактами, как работа подпольного завода по выпуску контрафактной продукции, незаконная банковская деятельность, неправомерное присвоение государственных субсидий и грантов.

Проверки обоснованности выдачи государственных субсидий гражданам и субъектам малого бизнеса сотрудниками подразделений экономической безопасности полиции ведутся особенно тщательно, поэтому даже те, кто «провернул» аферу несколько лет назад – не могут спать спокойно. Яркий пример тому – одно из «громких» дел этого года, связанное с мошенническим присвоением государственного гранта на развитие псевдо-бизнеса заместителем мэра города Брянска его сообщницей, которое было совершено в 2012 году.

Они образовали фиктивную фирму, к которой юридически экс-мэр не имел никакого отношения, и получили от государства 1,5 миллиона рублей якобы для закупки инновационного оборудования. Однако деньги псевдо-предприниматели потратили на личные нужды.

Это уголовное дело заключало в себе определенную сложность, состоявшую в безупречной подготовке подложных документов о понесенных затратах. Так, согласно «липовым» документам фирма, которую создали обвиняемые, отчиталась по государственной программе получения субсидии о понесенных многомиллионных затратах на так называемую «реконструкцию» птицефабрики в селе Сновское Новозыбковского района Брянкой области. В действительности же на территории птицефабрики около десяти лет ничего похожего на какое-либо производство не было. Уголовное дело было возбуждено в марте 2018 года по оперативным материалам управления по экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД. Благодаря совместным с оперативными сотрудниками усилиям – в кратчайшие сроки старшим следователем следственной части Артуром Махутиным дело было расследовано и в августе направлено в суд. Обвиняемые, к этому времени возместившие нанесенный государству ущерб, получили по 2,5 года лишения свободы условно.

В противовес вышеописанному делу можно поставить сложное и полное «подводных камней» расследование не менее нашумевшего мошенничества в особо крупном размере,переданное в суд в сентябре.

Расскажите о нем подробнее…

Как удалось доказать следователю при оперативном взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Брянской области и УЭБиПК УМВД России по Брянской области, директор муниципального унитарного предприятия при пособничестве своей подчиненной создал фирму, с которой впоследствии заключал заведомо невыгодные для возглавляемого предприятия договоры на постройку многоэтажных жилых домов и участие в долевом строительстве. С апреля 2010 по июнь 2014 года преступники незаконно присвоили 16,8 миллионов рублей, продавая квартиры знакомым и родственникам по стоимости гораздо ниже рыночной. Кроме того, была определена причастность директора МУП, оставившего четыре дома недостроенными, а 300 дольщиков без полагающихся им квартир, к хищению денег предприятия в размере четырех миллионов рублей.

На данный момент дома достроены, а доказательства, подтверждающие вину обвиняемых, собраны в полном объеме и представлены в суд. Порядка 40 томов этого непростого дела, за время ведения которого сменилось два следователя, включили в себя огромный объем разнообразных документов. К примеру, следователю по особо важным делам следственной части Наталье Юхачевой пришлось тщательно проанализировать заключения нескольких судебно-бухгалтерских экспертиз, финансовых исследований, а также  банковские выписки по счетам, отражающие перемещения денег. Так и не признавшие в ходе следствия вину подозреваемые обвиняются по статьям Уголовного кодекса РФ «Злоупотребление полномочиями» и «Мошенничество», санкция которых предусматривает до 10 лет лишения свободы и крупный штраф. На их имущество наложен арест, поскольку добровольно возмещать ущерб Брянской горадминистрации они отказались.

Не так давно на официальном сайте МВД России была опубликована информация о пресечении полицейскими деятельности по производству и сбыту поддельного алкоголя в Выгоничском районе. Какие трудности возникли у вас при расследовании этого преступления?

В одном из ангаров поселка Выгоничи в результате проведения тщательно спланированной оперативной работы сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Брянской области было обнаружено конвейерное производство алкогольной продукции с этикетками известных брендов и поддельными акцизными марками. Сотрудники следственной части вместе с сотрудниками УЭБиПК изъяли контрафактную продукцию на более чем 19 миллионов рублей и доказали ущерб, нанесенный известным производителям алкоголя, еще на 9 миллионов.

Следствие над восьмью подозреваемыми, один из которых – основатель нелегального предприятия, ранее уже судимый за изготовление контрафакта, длилось 11 месяцев. Оно затруднялось тем, что большинство фигурантов – уроженцев Северной Осетии, разливавших разбавленный спирт по бутылкам и клеивших этикетки – давали ложные показания или периодически их меняли.

Многочисленные очные ставки, кропотливо собранные улики и проведенные экспертизы позволили заместителю начальника отдела следственной части СУ УМВД России по Брянской области Сергеем Федченко в октябре нынешнего года завершить расследование и предъявить подозреваемым обвинения по ряду статей Уголовного кодекса РФ, связанных с производством, хранением и сбытом контрафактного алкоголя, а также по фактам изготовления и сбыта поддельных акцизных марок. В настоящее время дело  направлено для рассмотрения в Выгоничский районный суд Брянской области.

Назовите самое интересное с профессиональной точки дело, которое было в производстве следственного управления в 2018 году?

– Для меня таковым стало расследование кражи горючего в особо крупном размере из нефтепровода АО «Транснефть-Дружба» на территории Карачевского района. Поначалу дело, которое возбуждено в марте 2017 года, обещало стать «глухарем»: обнаруженная незаконная врезка в районе поселка Березовка привела полицейских к арендованному ангару, оборудованному видеокамерами, профессиональным топливным насосом и емкостями для слива горючего. Сливалось оно через почти полукилометровый пластиковый рукав, врытый в землю, небольшими порциями, причем, процесс слива запускался со смартфона дистанционно. В результате с ноября 2016 года по 23 февраля 2017 было незаконно слито 370 тонн на сумму более 14 миллионов рублей. Такое высокотехнологичное преступление на территории нашей области было зарегистрировано впервые.

Вся эта деятельность была законспирирована и отлажена, в ней использовались поддельные документы и «левые» сим-карты для мобильных устройств. Поэтому следователям совместно с оперативными сотрудниками областного управления уголовного розыска пришлось полтора года распутывать преступный клубок. Анализ результатов специальных технических мероприятий, проведенных обысков, работа со свидетелями, ДНК-экспертизы найденных окурков и рабочих перчаток, а также множество других следственных действий, в конце концов, позволили установить личности четырех подозреваемых и задержать их на территории разных регионов России.

В настоящее время предварительное следствие, вылившиеся в 16-томное уголовное дело, включившее результаты биологических и судебных экспертиз, протоколы 20 обысков, опросов более 30 свидетелей и очных ставок, а также иные материалы, завершено. Несмотря на то, что подозреваемые так и не признали свою вину, старшему следователю следственной части Александру Рудику удалось собрать достаточную доказательную базу для его завершения.

– В начале беседы среди выявленных на Брянщине преступлений вы отметили незаконную банковскую деятельность. Каким был самый резонансный прецедент такого рода?

– Безусловно, это дело, находившееся в производстве заместителя начальника отдела следственной части СУ УМВД России по Брянской области Александра Зуйкова. Оно было возбуждено по совместным оперативным материалам УЭБиПК областного УМВД, а также УФСБ области по нескольким статьям: по факту осуществления незаконной банковской деятельности, неправомерного образования юридических лиц, а также легализации денег, полученных преступным путем.

В ходе следствия было было определено, что организованная группа из десяти жителей Брянска и области в период с 2014 по 2017 год на территории стройбазы в селе Супонево, без специальной лицензии выполняла незаконные банковские операции по обналичиванию денег для более чем 200 различных коммерческих организаций из различных уголков России. Делалось это через фирмы-однодневки, оформленные на их родственников или подставных лиц, с взиманием не менее 4,5 % комиссионных. Доход преступной группы от такой деятельности составил 29 миллионов рублей!

Кроме того, преступники изготавливали поддельные платежные поручения, имитирующие перемещение средств между счетами и направленные на сокрытие нелегальной деятельности от налоговых органов и органов финансового мониторинга. По таким поручениям преступниками за три года с расчетных счетов подконтрольных обществ и ИП было списано порядка 900 миллионов рублей!

Объем данного уголовного дела, расследовавшегося на протяжении 11 месяцев, составил 80 томов. Было проведено более 120 допросов фигурантов и свидетелей, более 20 очных ставок, 70 обысков и выемок, а также множество экспертиз и исследований документации. Дело осложнялось необходимостью оценивать противозаконность действий фигурантов нормами как гражданского, так и уголовного права, а также тем фактом, что поначалу они отказывались сотрудничать со следствием. Но кропотливая и слаженная работа следователя совместно с сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Брянской области, а также оперативниками УФСБ России по Брянской области в течение 10 месяцев дала свой результат – под тяжестью собранных улик подозреваемые признались в совершенном преступлении.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением по статьям УК РФ «Незаконная банковская деятельность в составе группы», «Неправомерный оборот средств платежей», «Незаконное образование юридического лица» и «Легализация денег, приобретенных преступным путем», предусматривающим наказание вплоть до 7 лет лишения свободы, передано для рассмотрения в Брянский районный суд Брянской области.

– 80 томов уголовного дела – звучит фантастически! Но Следственное управление ведь не только расследует уголовные дела, но еще и занимается профилактикой совершения преступлений?

Профилактика давно стала неотъемлемой частью нашей профессиональной деятельности. И, учитывая реалии новых преступных угроз, помимо традиционных мероприятий в этом году мы активно направляем представления в налоговую инспекцию и банковские учреждения Брянщины в связи с выявлением обстоятельств незаконной банковской деятельности. Такая работа призвана помочь сотрудникам вышеназванных учреждений распознавать среди регистрирующихся фирм подозрительные, распознать признаки ведущихся через банк незаконных финансовых операций, чтобы своевременно сообщать о них в полицию и, соответственно, выявить либо предотвратить преступление. Всего за 9 месяцев 2018 года по результатам принятых Следственным управлением областного УМВД профилактических мер процессуального реагирования к административной ответственности за неисполнение законных требований следователей по ст.17.7 КоАП РФ привлечено 440 лиц. В доход государства взыскано около 500 000 рублей в виде штрафов.

– Как вы оцениваете эффективность работы следственной части следственного управления?

Сегодня в штате следственной части Следственного управления УМВД России по Брянской области работают 37 профессионалов, способных выполнять общую задачу. Они, не задумываясь, жертвуют своим личным временем ради выполнения служебного долга и готовы в любое время суток сорваться на место преступления. В этой связи, возросла эффективность по направленным в суд уголовным делам, в том числе в составе организованных преступных групп – 19 уголовных дел на 68 эпизодов преступной деятельности, 67 лиц привлечено к уголовной ответственности. В целях восстановления конституционных прав граждан следователи ориентированы на возмещение ущерба, причиненного преступлениями. Так, по результатам работы за 9 месяцев 2018 года  следователями следственной части области приняты исчерпывающие меры к возмещению нанесенного ущерба и наложению ареста на имущество, стоимость которого в своей сумме превысила причиненный преступлениями ущерб более чем в 4 раза.

Хочу отметить, что успех – это заслуга слаженной командной работы. Отрадно видеть, что качество и профессионализм растет у всех подразделений УМВД в целом: их сотрудники все оперативнее и качественнее реагируют на факты совершения преступлений и незамедлительно возбуждают уголовные дела по сообщениям граждан и по результатам доследственных проверок. Следователи, в свою очередь, столь же эффективно продолжают и завершают работу, подходя к ней со всей ответственностью.

Автор:

Категория: Брянская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle