18 декабря 2018, 16:03

Три преступления в день. Брянщину атакуют мошенники

18 декабря 2018, 16:03. Брянская область.

17 декабря трое жителей региона перевели телефонным мошенникам более 50 000 рублей.

Анализ совершаемых по территории Брянской области фактов телефонного и интернет-мошенничества показывает, что ситуация с распространением этого вида преступлений остается сложной. Только за сутки 17 декабря в регионе зарегистрировано три факта мошеннических действий с использованием средств связи.

Первой жертвой стал 60-летний преподаватель, которому с московского номера позвонил человек, представившийся сотрудником банка. Он убедил мужчину, что его банковская карта заблокирована и заставил назвать реквизиты. В результате находившиеся на карте 26 800 рублей были переведены на счет мошенника.

Второй жертвой стал 20-летний житель города Новозыбкова, который со взломанного профиля своего друга в одной из соцсетей получил просьбу срочно одолжить деньги. Не удостоверившись в подлинности личности просившего, юноша перевел «другу» через мобильный банк 3900 рублей.

В третьем случае на уловку мошенника попался 43-летний продавец из Суражского района. Преступник опять же представился сотрудником банка и огорошил потерпевшего новостью, что из-за технической ошибки с его счета были списаны все деньги, и чтобы их вернуть – нужно сообщить реквизиты карты. Мужчина поспешно выполнил просьбу лжесотрудника, после чего с его счета действительно были списаны 20 800 рублей.

Брянской полицией на постоянной основе реализуется комплекс мер по противодействию телефонным мошенникам. Проводятся встречи с гражданами, распространяются памятки, в СМИ направляются пресс-релизы и видеоматериалы, используются возможности социальной рекламы. К сожалению, далеко не все обращают внимание на призывы полицейских сохранять бдительность, и в результате становятся жертвами мошенников. Согласно печальной статистике за 2018 год от телефонного мошенничества пострадали 613 жителей Брянской области, нанесенный им ущерб составил около 5 миллионов рублей.

Автор:

Категория: Брянская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle