19 декабря 2018, 11:24

Брянская полиция обращает внимание на недопустимость сбыта фальшивых денег

19 декабря 2018, 11:24. Брянская область.

С начала 2018 года на территории региона стражи порядка выявили 83 факта реализации поддельных банкнот.

Фальшивомонетничество является тяжким преступлением, за которое предусмотрено лишение свободы на срок до 15 лет с наложением крупного штрафа. Но несмотря на это полиция продолжает регистрировать такие случаи. С начала 2018 года на территории области стражи порядка выявили 83 факта реализации поддельных банкнот.

Полицией региона проводится масштабная работа по профилактике подделки и реализации денежных купюр. Регулярно проводятся профилактические беседы с работниками торговли и сферы услуг, распространяются памятки с информацией о признаках поддельных купюр, призывы к бдительности транслируются через СМИ, рекламные баннеры и видеоролики. Отрадно, что эта работа приносит положительные результаты.

Так, 17 декабря при попытке сбыта двух поддельных 1000-рублевых купюр были задержаны двое жителей Бежицкого района Брянска. Продавец и охранник одного из сетевых магазинов проявили бдительность и гражданскую позицию – они своевременно вызвали полицейских и в рамках закона приняли меры к задержанию предполагаемых сбытчиков фальшивок. Те попытались скрыться, но в ходе реализации введенного полицией плана «Перехват» были задержаны. Поддельные купюры в настоящее время изъяты. По предварительной версии, пытавшиеся сбыть фальшивки супруги не причастны к их изготовлению, а сами по причине своей невнимательности стали жертвами фальшивомонетчиков.

Начальником УМВД России по Брянской области принято решение поощрить бдительных продавца и охранника, а также местного участкового, который своевременно провел с работниками магазина инструктаж и довел необходимую информацию о реагировании на обнаружение поддельных денег.

Автор:

Категория: Брянская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle