23 сентября 2018, 08:06

Брянская лаборатория установит причины пожаров

23 сентября 2018, 08:06. Брянская область.

Почти каждый день в сводках проходит информация о том, как огнеборцы потушили пожар в одном из районов Брянска или области. Огонь потушен, однако далее работа только начинается - в дело вступают уже и другие сотрудники МЧС – специалисты ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по Брянской области».

Направлениями деятельности ИПЛ являются:

установление причин пожаров и условий, способствующих их возникновению;

проведение исследований вещественных доказательств, изъятых с мест происшедших пожаров с целью установления мест возникновения и источника зажигания;

изучение обстоятельств, способствующих возникновению горения и развитию пожара;

выдача заключений о причинах пожаров и проведение пожарно-технических экспертиз;

определение показателей пожаровзрывоопасности веществ, материалов, пожарной опасности технологических процессов;

проверка качества огнезащитной обработки, конструкций и материалов;

проверка качества огнезащитных составов.

С начала 2018 года было проведено 402 испытания веществ и материалов. Выполнено 390 замеров уровня звука, создаваемого при работе систем оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара. На 26 объектах осуществлены проверки соответствия требованиям пожарной безопасности смонтированных систем пожарной автоматики. Проведено 94 аэродинамических испытаний систем противодымной вентиляции зданий. Проведено 7 испытаний внутреннего противопожарного водопровода. Проведены расчёты 43 категорий помещений, зданий, наружных  установок по взрывопожарной и пожарной опасности.

Совместно с органами федерального государственного пожарного надзора проведена 41 проверка, в которой ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Брянской области назначалось в качестве экспертной организации. В рамках указанных проверок с учетом имеющейся приборной базы подготовлено 70 экспертных заключений и 147 протоколов испытаний.


Источник:

Автор:

Категория: Брянская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle