27 сентября 2018, 09:18

Опасности «тихой» охоты

27 сентября 2018, 09:18. Брянская область.

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает: собираясь в лес, обязательно возьмите с собой заряженный сотовый телефон, обсудите с близкими маршрут и время возвращения. Возьмите спички, лекарства, которые принимаете, бинт, нож, компас, пленку, которой можно будет укрыться от дождя, что-нибудь перекусить, воду. Одежда должна быть яркой. Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - необычные деревья, камни и т.д.

 Если вы все-таки заблудились:

- не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Различные звуки помогут выйти к людям.

- если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер - по дыму найти человека гораздо легче.

- если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям.

- подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

- оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

- если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Позвонить в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Брянской области и обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона – «101», «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области 8(4832)599-000.

(Фото из открытых источников)


Источник:

Автор:

Категория: Брянская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle