27 сентября 2018, 11:03

Следователи городского УМВД провели правовые лекции для школьников

27 сентября 2018, 11:03. Брянская область.

Правонарушения несовершеннолетних – серьезная проблема для общества. Предупреждение подростковой преступности заслуживает самого пристального внимания со стороны государственных социальных служб и правоохранительных органов.

Главной профилактикой детской преступности остается воспитание. Но современные родители, как правило, уделяют больше времени работе, нежели воспитанию детей. И тогда «вступают в свои права» интернет, жестокие компьютерные игры, фильмы и, конечно же, улица. У подростков формируются такие особенности возрастной психики, которым даже школе противостоять трудно. А неблагополучная обстановка в семье, употребление подростками спиртного, незанятость способствуют тому, что ребенок рано или поздно попадает в криминальную среду. Поэтому в предупреждении преступности несовершеннолетних значимыми остаются совместные и согласованные усилия.

Мероприятия прошли в рамках профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних. Сотрудники СУ УМВД города Брянска рассказали о правах и ответственности подростков, различии между шалостью, проступком и преступлением, постарались пробудить в детях чувство гражданственности, уважения к закону, к правовым нормам.

Сотрудники следственных подразделений СУ УМВД России по городу Брянску побывали в средних школах с профилактическими беседами. На встрече с учениками 3–6-х классов следователи рассказали о том, как не стать жертвой преступления, подняли вопросы безопасности жизни и здоровья детей, а также ответственности учащихся за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.

С учениками 7–11-х классов проведены профилактические беседы на тему «Уголовная ответственность несовершеннолетних». В своих выступлениях следователи коснулись ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Стражи порядка рассказали подросткам о последствиях употребления наркотиков, разъяснили административную и уголовную ответственность за незаконные операции с наркотиками, предупредили об опасностях, подстерегающих их в социальных сетях. А также напомнили о правилах поведения на улице, в общественных местах и местах массового отдыха. И обратили внимание на возраст, с которого подросток привлекается к уголовной или административной ответственности.

Ребята внимательно слушали следователей, задавали много вопросов, в том числе об особенностях службы сотрудников полиции.

Забота о детях и их будущем – наша общая задача: семьи, школы, общественности, полиции. Уделяя детям должное внимание, мы воспитываем достойных законопослушных граждан и обеспечиваем благополучное будущее им и всему обществу.

Источник:

Автор:

Категория: Брянская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle