3 октября 2018, 06:43

Из истории гражданской обороны Брянской области

3 октября 2018, 06:43. Брянская область.

Формирования МПВО области из добровольных противопожарных и медицинских дружин с сентября-октября 1943 года превращаются в батальоны МПВО, зоной ответственности которых были города Брянск и Бежица. Личный состав этих формирований проявил образцы мужества и героизма при ликвидации последствий налетов фашисткой авиации на города, тушил многочисленные пожары, разбирал и расчищал завалы, про¬водил спасательные и аварийно-восстановительные работы.

Формирования гражданской обороны Брянской области хорошо зарекомендовали себя при ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС. Руководство и координация действий формирований осуществлялось штабом гражданской обороны области.

Опыт ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС потребовал принятия ряда безотлагательных мер по дальнейшему совершенствованию системы гражданской обороны страны, развития ее в плане непосредственного решения задач по защите и спасению людей в чрезвычайных ситуациях, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 1991 года № 305 штаб ГО Брянской области передан в подчинение Государственного комитета РФ по делам ГО, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В соответствии с директивой Министра РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий от 9 апреля 1996 года № 42-48-31 штаб по делам ГО и ЧС Брянской области преобразован в Управление по делам ГО и ЧС, директивой от 6 мая 1997 года № 42-26-31 - в Главное управление по делам ГОЧС Брянской области .и директивой МЧС России от 17.12.2004г. №41-21-3 в Главное управление МЧС России по Брянской области.

Славные страницы в летопись развития гражданской обороны Брянской области вписали Долгополов Александр Степанович, Монахов Сергей Иванович, Гончаров Дмитрий Васильевич, Финаев Борис Евгеньевич, Куринов Борис Георгиевич, Сорокин Виктор Иванович, Черыгов Егор Иванович, Скачков Геннадий Николаевич, Кутовой Владимир Васильевич. В настоящее время возглавляет Главное управление полковник Уваркин Вадим Сергеевич.

С первых дней Чернобыльской катастрофы в ликвидации ее последствий, проявляя самоотверженность, с риском для жизни, участвовали полковник Нанзат Виктор Павлович, подполковник Падалица Александр Сергеевич, подполковник Гоменюк Юрий Александрович, подполковник Несмелов Николай Юрьевич и многие другие.

Чеченская война опалила своей жестокой реальностью и представителей нашего управления. В 1995 году в составе Территориального управления МЧС России в Чеченской Республике выполняли задачи по жизнеобеспечению и защите населения от последствий военных действий полковник Монастырский Юрий Пантелеевич, полковник Гусаров Владимир Николаевич, старший прапорщик Семечев Михаил Иванович, проявив при этом самоотверженность, разумную инициативу и усердие при исполнении воинского долга.

В наши дни личный состав Главного управления МЧС России по Брянской области вносит достойный вклад в дело защиты населения и территорий наших городов и сел от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


Автор:

Категория: Брянская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle