4 октября 2018, 13:33

Дружинник Сергей Бондаренко: «Не могу пройти мимо правонарушения»

4 октября 2018, 13:33. Брянская область.

На счету народного дружинника из Гордеевского района – более 120 дежурств с сотрудниками полиции.

В Гордеевском районе активную помощь сотрудникам полиции в охране правопорядка оказывают народные дружины. Всего в охрану общественного порядка вовлечено 62 человека, это неравнодушные граждане не могут остаться в стороне от проблем общества. Один из них – Сергей Бондаренко, который состоит в рядах народных дружин Гордеевского района уже более трех лет. На его счету 40 пресеченных административных правонарушений, более 120 дежурств с сотрудниками полиции, 35 выходов на охрану общественного порядка во время проведения мероприятий с массовым участием граждан.

В сентябре этого года Сергей Бондаренко был награжден Благодарственным письмом Губернатора Брянской области за активное содействие органам внутренних дел в обеспечении правопорядка и общественной безопасности на территории Гордеевского района.

«Я вступил в народную дружину, потому что не могу пройти мимо, когда на моих глазах нарушают общественный порядок, курят и распивают спиртные напитки, особенно в присутствии женщин и детей. Считаю, что самоустраняться от этого нельзя. Всем известно, что безнаказанность влечет совершение других правонарушений и завтра эти люди могут нанести более серьезный вред окружающим», – говорит народный дружинник Сергей Бондаренко.

Благодаря добросовестному труду и активной жизненной позиции, Сергей Бондаренко внес большой вклад в охрану общественного порядка на территории Гордеевского сельского поселения.

Сегодня Сергей Бондаренко принимает активное участие в профилактической работе с несовершеннолетними и неблагополучными семьями, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Только в нынешнем году он участвовал в 35 подобных мероприятий.

Особенно запомнился Сергею Бондаренко рейд, во время которого было выявлено преступление. В апреле дружинник совместно с сотрудником полиции совершали обычные поквартирные обходы, беседовали с пожилыми людьми и детьми, проверяли ранее судимых граждан деревни Старая Полона.

Во время беседы одна из местных жительниц рассказала о том, что сожитель угрожал ей убийством. Пару часов назад между ними произошла ссора и мужчина, находясь в алкогольном опьянении, начал ее оскорблять, потом схватил нож и направился к ней. Выхватив нож, ей удалось оттолкнуть

нападавшего и выбежать на улицу. К тому моменту, когда женщина решилась вернулась в дом, сожитель спал…

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 119 УК РФ («Угроза убийством»). Злоумышленник полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

По словам заместителя начальника отделения полиции «Гордеевское» МО МВД России «Клинцовский» Романа Бандуро, жители района всегда отличались большим желанием участвовать в охране общественного порядка. Поэтому когда был объявлен набор в народные дружины, неравнодушные граждане сразу же откликнулись. Сегодня представители добровольных формирований – это единомышленники с активной гражданской позицией, желающие помочь сотрудникам полиции.

Народные дружинники Гордеевского района оказывают содействие участковым уполномоченным полиции, сотрудникам патрульно-постовой службы. Обычно добровольцы выходят на службу по вечерам в будние и выходные дни, принимают участие в полицейских рейдах. Незаменима помощь дружинников во время проведения массовых мероприятий. Совместно с сотрудниками органов внутренних дел представители общественных формирований проводят беседы с неблагополучными гражданами, состоящими на профилактических учетах.

В качестве морального стимулирования деятельности народных дружинников Гордеевского района предусмотрены единовременные денежные выплаты за выходы на дежурства и дополнительные дни отдыха к отпуску. Органами местного самоуправления выделяются абонементы для посещения местного физкультурно-оздоровительного комплекса, детям наиболее активных членов народных дружин предоставляются путевки в оздоровительные лагеря.

Автор:

Категория: Брянская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle