10 октября 2018, 15:32

Год культуры безопасности: о медали «За отвагу на пожаре»

10 октября 2018, 15:32. Брянская область.

15 сентября 2018 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ за номером 519 «Об учреждении медали «За отвагу на пожаре« и установлении почетного звания "Заслуженный работник пожарной охраны Российской Федерации». Тем же Указом утверждены Положение о медали, ее описание и рисунок, а также Положение о почетном звании »Заслуженный работник пожарной охраны Российской Федерации».

С принятием данного нормативного правового акта в систему государственных наград Российской Федерации возвращена существовавшая ранее как ведомственная, а в советский период и как государственная, очень значимая награда.

Как государственная награда Советского Союза медаль «За отвагу на пожаре« была учреждена в октябре 1957 года председателем президиума Верховного совета СССР Ворошиловым К. В положении о медали говорилось: «Медалью »За отвагу на пожаре» награждаются работники пожарной охраны, члены добровольных пожарных дружин, военнослужащие и другие граждане за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров, спасении людей, социалистической собственности и имущества граждан от огня, за умелое руководство боевой работой подразделений пожарной охраны по тушению пожаров и спасению людей, за отвагу, мужество и настойчивость, проявленные в целях предотвращения взрыва или пожара».

Автором рисунка медали был художник Шебалков А. Она имела форму правильного круга диаметром 32 мм, до сентября 1960 года изготавливалась из серебра, а позже из посеребренного нейзильбера. На лицевой стороне медали в верхней части по окружности имелась надпись «ЗА ОТВАГУ НА ПОЖАРЕ», ниже пятиконечная звезда, в центре скрещены пожарный топор и раздвижной ключ; в нижней части изображение серпа и молота на двух скрещенных лавро-дубовых ветвях. На оборотной стороне медали изображена в неполный рост фигура пожарного со спасённым ребенком на руках и горящее здание, внизу лавровая ветвь. Медаль с обеих сторон была окаймлена бортиком, изображения и надписи выпуклые. Медаль при помощи ушка и кольца соединялась с пятиугольной колодкой, обтянутой темно — красной шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм с васильковыми полосками по её краям шириной 3 мм каждая, окаймлёнными белыми полосками шириной 1 мм каждая.

История Брянского пожарного гарнизона хранит немало примеров, когда медалью «За отвагу на пожаре» награждались не только профессиональные пожарные, но и рядовые граждане, а также трудовые коллективы.

Так, в начале лета 1985 года в Брянских лесах установилась сухая погода: с начала апреля не было ни одного дождя. Лесной сухостой, валежник, прошлогодняя высохшая трава готовы были вспыхнуть от любой искры. В один из таких дней работники Снежетьского лесничества обнаружили шесть очагов возгораний. В район происшествия прибыла группа работников лесхоза, пожарные автомобили, другая техника. Ликвидацией пожара на одном из участков руководил лесничий Снежетьского лесничества Юдин А., который проявил не только организаторские способности, но и личное мужество и героизм. Также отличились при тушении пожара тракторист Солонников М. и зоотехник-селекционер Иванова В., которая помогала тушить пожар, когда он стал угрожать зверохозяйству Брянского облпотребсоюза. Все организаторы тушения лесного пожара были удостоены медалей «За отвагу на пожаре».

Как ведомственный знак отличия эта медаль с 24 января 2001 года находилась в системе наград Министерства внутренних дел Российской Федерации, а затем, с 6 декабря 2002 года - в системе наград Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Принципиальных отличий в Положениях об этих медалях в указанных ведомствах не имелось. Она вручалась сотрудникам МВД России и МЧС России за смелость и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров, спасении людей и имущества от огня, умелое руководство боевой работой по тушению пожаров и спасению людей, отвагу, настойчивость и высокое профессиональное мастерство, проявленные в целях предотвращения взрыва или пожара.

География награждений медалью «За отвагу на пожаре» весьма обширна. Эта награда пользовалась заслуженным уважением во всех уголках нашей огромной страны. Немало среди награжденных и наших земляков.

Так, например, заместитель начальника службы пожаротушения и организации проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Брянской области полковник внутренней службы Белов В. был награжден медалью «За отвагу на пожаре» в 2005 году. Он неоднократно руководил тушением пожаров, а также лично принимал участие в их ликвидации. 

В начале февраля 2005 года в службу оперативного обеспечения поступило сообщение о пожаре в жилом доме в городе Брянске.

К моменту прибытия дежурного караула сложилась критическая обстановка: горели подсобные помещения подвала. Из-за сильного за­дымления жильцы были отрезаны от выхода. Прибыв на место происшествия, Белов В. возглавил руководство тушением пожара и организовал спасение жильцов. Войдя в состав звена газодымозащитной службы, он лично спас четырех пострадавших. Благодаря грамотным действиям руководителя и участников тушения на пожаре были спасены 49 и эвакуированы 25 человек. Белов В. показал пример личного мужества и профессионализма, за что и был удостоен  медали «За отвагу на пожаре».

Другим примером стали действия майора внутренней службы Черникова С. и майора внутренней службы Степина А. при ликвидации пожара в апреле 2016 года, которые не только смогли грамотно организовать процесс тушения и эвакуации жильцов многоэтажного дома, но и спасти пожилую хозяйку горевшей квартиры.

Современная российская медаль «За отвагу на пожаре» изготавливается из серебра. Она имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медали, в центре, — изображение пожарной каски на фоне перекрещивающихся пожарных топоров. В верхней части, по окружности, — надпись рельефными буквами, покрытыми эмалью красного цвета: "ЗА ОТВАГУ НА ПОЖАРЕ», в нижней части — перекрещивающиеся лавровая и дубовая ветви. На оборотной стороне медали, по окружности — изображение венка из дубовых и лавровых листьев. В центре — изображение прямоугольника с номером медали. Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой, муаровой лентой темно-красного цвета. По краям ленты — полоски василькового цвета, окаймленные с обеих сторон полосками белого цвета. Ширина ленты — 24 мм, ширина полосок василькового цвета — 3 мм, ширина полосок белого цвета — 1 мм.

В отличие от советской награды на оборотной стороне медали имеется номер. Кроме того, для особых случаев и возможного повседневного ношения предусматривается миниатюрная копия медали.

В соответствии с Положением медалью награждаются сотрудники федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, военнослужащие и другие граждане Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров, спасении людей и имущества от огня, за умелое руководство деятельностью подразделений противопожарной службы по тушению пожаров, спасению людей и имущества от огня, организацию и проведение аварийно-спасательных работ, за мужество, отвагу и настойчивость, проявленные при предотвращении взрыва на пожаре или пожара.

Возрожденная награда не только занимает существенное место в вопросах совершенствования наградной системы, но и восстанавливает историческую справедливость в части признания государством заслуг граждан, проявивших отвагу и героизм в борьбе с такими серьезными бедствиями как пожары.


Автор:

Категория: Брянская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle