15 октября 2018, 14:16

Брянские полицейские задержали мошенника-«ломщика»

15 октября 2018, 14:16. Брянская область.

Ему предъявлено обвинение в серии мошенничеств с ущербом около 200 000 рублей.

По версии следствия, 40-летний ранее судимый уроженец республики Беларусь совершил на территории областного центра ряд мошеннических действий. Преступник под предлогом покупки дорогостоящих телефонов в офисах продаж цифровой техники во время окончательного расчета «заламывал» часть купюр.

Схема, по которой действовал мошенник, требовала ловкости рук. Покупая самые дорогие девайсы, он расплачивался пачкой пятитысячных купюр, в которой одной купюры не хватало. Пересчитав деньги, продавец указывал на ошибку, и отдавал деньги покупателю, чтобы он пересчитал их сам. Мошенник демонстративно добавлял еще одну купюру и возвращал деньги продавцу, но при этом «заламывал» и прятал в рукаве примерно треть пачки. После совершения преступления он уезжал к себе на родину.

Накануне в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска подозреваемый в серии мошенничеств был задержан после очередного преступления. В одном из торговых центров Брянска при оплате дорогостоящего мобильного телефона он «заломил» 8 банкнот, тем самым причинив магазину ущерб на 40 000 рублей.

Следователями (по обслуживанию территории Советского района) городского УМВД доказана причастность задержанного к 7 эпизодам. Общая сумма, на которую ему удалось обмануть продавцов, составила около 200 000 рублей. В настоящее время ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. До суда обвиняемый будет находиться под арестом.

Автор:

Категория: Брянская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle