15 октября 2018, 15:22

Унечские полицейские раскрыли кражу денег из дома

15 октября 2018, 15:22. Брянская область.

Преступник, укравший из дома знакомой 75 тысяч рублей, спустя месяц вернулся на место преступления.

В конце сентября с заявлением о пропаже 75 тысяч рублей в Унечский отдел полиции обратилась 51-летняя местная жительница. Женщина не знала, когда именно преступник вытащил из шкафа в спальне деньги, поскольку не заглядывала в тайник с августа. Версий о том, кто мог бы это сделать, и как именно вор проник в дом – у жертвы не было. Каких-либо следов взлома найти нее удалось.

Следственно-оперативная группа стала отрабатывать круг знакомств потерпевшей и проверять всевозможные версии. Однако через несколько дней следователю позвонила дочь потерпевшей и сообщила о странном визитере.

Женщина сообщила, что приехала к матери из Москвы погостить и осталась дома, когда та ушла на работу. Днем она услышала, как кто-то возится с замком входной двери. Выглянув в глазок, женщина увидела незнакомого пожилого мужчину и спросила «Кто там?» Тот среагировал странно – ничего не ответив, бегом бросился к калитке.

Описание подозрительного гостя помогло полицейским установить личность подозреваемого. Им оказался 51-летний местный житель, который был знаком потерпевшей.

Как выяснилось, мужчина не раз помогал одинокой женщине по хозяйству. По версии следствия, в один из визитов в ее дом он похитил запасной ключ от двери, замыслив наведаться в дом к потерпевшей, пока та на работе.

Подозреваемый признался в совершении кражи и покушении на второе преступление. Он посчитал, что если после первого эпизода, имевшего место в августе, его не нашли – то через месяц за деньгами можно наведаться еще раз. Не зная, что у знакомой гостит дочь, он уже повернул ключ в замке и собирался войти, как услышал за дверью чей-то голос. Испугавшись, он предпочел убежать, чем и выдал свои недобрые намерения.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 «Кража с проникновением в жилище» Уголовного кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Причиненный ущерб преступник  обязался возместить.

Автор:

Категория: Брянская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle