30 октября 2018, 15:19

Памяти ветерана Великой Отечественной войны, ветерана пожарной охраны Пётра Егоровича Гарусина

30 октября 2018, 15:19. Брянская область.

Не стало ветерана Великой Отечественной войны, ветерана пожарной охраны Пётра Егоровича Гарусина. Он прожил большую жизнь, с горечью испытаний, радостью преодоления и побед.

Пётр Егорович Гарусин родился 20 июля 1925 года в селе Алешня Дубровского района Брянской области. 

Когда немецко-фашистские войска оккупировали Брянщину, Петру Гарусину исполнилось 16 лет. В период оккупации он оказывал помощь партизанскому отряду, доставлял продовольствие и разведывательные сведения.

После освобождения Брянщины Петр Гарусин   в 1944 году был призван в Красную Армию и направлен пехотинцем в 241 стрелковый полк 95 стрелковой дивизии под город Люблин в Польшу.

Участвовал в операции по форсированию реки Висла и взятию Варшавы. Петр Егорович является участником Берлинской операции. Войну закончил 2 мая 1945 года после форсирования реки Шпрея.

За боевые заслуги Петр Егорович награжден медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

После демобилизации в 1949 году П. Е. Гарусин поступил на службу пожарным ОВПЧ-1 ОПО УВД Брянской области, окончил  Ленинградское пожарно-техническое училище, а затем Харьковское  пожарно-техническое училище. Прошел путь от пожарного до заместителя начальника  ОВПЧ-1 ОПО УВД Брянской области. Уволился со службы в 1981 году в звании подполковника внутренней службы.


Автор:

Категория: Брянская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle