11 октября 2017, 17:12

Ящур: все животные, зараженные вирусом, будут ликвидированы

Накануне было подписано постановление о ликвидации животных, которые были заражены вирусом ящура. Также будет выплачена денежная компенсация сельчанам Башкирии, которые потеряют животных.

Накануне стало известно о распространении страшного вируса ящура, который начал представлять серьезную опасность в Туймазинском районе Башкирии. Этот вирус опасен не только для животных, но и для человека, к тому он довольно быстро распространяется. Поэтому несколько сел Башкирии были заключены в карантин, который продлится три недели. Теперь их жители не смогут покидать села и принимать гостей на протяжении этого времени. Также запрещено вывозить какие-либо предметы с территории этих сел. Кроме того, накануне было подписано постановление о том, что зараженный скот необходимо будет ликвидировать. Причем ликвидированы будут не только сами животные, но и все предметы, с которыми они контактировали. Поэтому будут сожжены и несколько ферм, где разводили зараженных коров. Правительство взяло на себя выплату компенсации владельцам скота, она будет получена пострадавшими фермерами в течение трех месяцев.

Сейчас за жителями изолированных сел наблюдают медицинские сотрудники, которые на данный момент не зарегистрировали ни одного случая заражения человека. В министерстве здравоохранения республики были озвучены симптомы при заражении этим вирусом. Человек, болеющий ящуром, будет страдать частой рвотой, высокой температурой, а также обильными воспалительными пузырьками на всем теле. Заразиться вирусом довольно легко, достаточно просто прикоснуться к больному животному или вдохнуть пыль с вирусом. Также вирус может попасть в организм человека при употреблении в пищу зараженного мяса.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Региональные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники