19 октября 2017, 14:26

Землетрясение в Бурятии достигло мощности в 4 балла

Сегодняшнее ночное землетрясение в Бурятии порядком напугало жителей городов: страшно посреди ночи ощутить толчки мощностью в 4 балла. При толчках данной мощности может качаться мебель, звенеть посуда, отключиться свет.

Сегодняшнее землетрясение в Бурятии сейсмологи характеризуют как неопасное: оно не длится больше одной минуты и не достигает мощности больше 3-4 баллов, также оно не дает трещин в строениях. Максимум – может дрожать мебель, звенеть посуда или выключиться свет. Всего за минуту подземный толчок успевает дойти до эпицентра и пойти на спад. Потому не стоит паниковать, в квартире лучше прятаться, чем выбегать из нее, эвакуацию стоит организовывать только на верхних этажах многоэтажек. Жертв, по данным МЧС, на сегодня нет ни в Монголии, ни в Бурятии, ни в Туве. В социальных сетях тувинцы и буряты обсуждают ночное землетрясение. Одни спрашивают друзей из других районов о предполагаемых жертвах, а другие уверяют, что продолжили спать. Город Кяхта отмечает, что 4 балла – достаточно много, чтобы ощутить на себе землетрясение и испугаться за детей. Особенно страшно было тем, чьи дома располагаются на вершине гор.

Байкальская рифтовая зона делает Бурятию достаточно сейсмичным районом, чаще всего трясет район БАМа и зону озера Байкал. Эпицентр землетрясения выяснен – это район реки Джида, там ощущалось землетрясение в 6 баллов, но до городов Бурятии и Тувы оно докатилось уже ослабленным.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Региональные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники