12 ноября 2018, 18:17

Главное управление МЧС России по Владимирской области информирует об основных требованиях пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов в быту

12 ноября 2018, 18:17. Владимирская область.

В настоящее время во Владимирской области активно проводится профилактическая работа, направленная на предотвращение происшествий, связанных с неправильной эксплуатацией газового оборудования и (или) его неисправным состоянием. Сотрудники МЧС в составе межведомственных рабочих групп (в которые входят представители газовых служб, представители местных администраций, пожарные-добровольцы) посещают частные и многоквартирные дома и проводят комплекс профилактических и превентивных мероприятий.

Одновременно считаем необходимым напомнить жителям и гостям Владимирской области об основных требованиях пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов в быту.

В случае выявления запаха газа необходимо немедленно сообщить эту информацию по номерам телефонов 112, 04, (с мобильного телефона – 104). При этом категорически запрещается проверять герметичность соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

При эксплуатации газовых приборов в быту запрещается:

- пользоваться неисправными газовыми приборами, в том числе  эксплуатировать бытовые газовые приборы при утечке газа;

- оставлять приборы включёнными без присмотра, за исключением газовых приборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

- устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы в непосредственной близости от бытовых газовых приборов;

- сушить какие-либо горючие материалы на котлах и паропроводах, над газовыми плитами.

Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок) должны располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5-ти метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».

У входа в одноквартирные жилые дома, в том числе жилые дома блокированной застройки, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом».

Порядок пользования газом, в части обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, в настоящее время установлен постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Следует обратить внимание на необходимость проведения периодических проверок, состояния  дымовых и вентиляционных каналов, которые должны проводиться не реже 3-х раз в год, а также при отсутствии тяги, выявленной в процессе эксплуатации, при техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Будьте осторожны при обращении с бытовым газом! Оградите малолетних детей от пользования газовыми приборами. Создайте условия, чтобы малолетние дети не могли самостоятельно включать газ.


Автор:

Категория: Владимирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle