14 ноября 2018, 11:23

В городе Коврове на реке Клязьме проведены показательные занятия по спасению утопающих

14 ноября 2018, 11:23. Владимирская область.

Сотрудники Управления по делам ГО и ЧС города Коврова, спасательной станции и инспекторского участка №1 ГИМС провели показательные занятия по спасению утопающих с городским звеном РСЧС, с начальниками штабов ГО и ЧС предприятий, организаций и учреждений, преподавателями - организаторами ОБЖ.

В начале занятия директор МКУ «УГОЧС» Игорь Догонин подвёл итоги работы городского звена РСЧС по обеспечению безопасности людей на водных объектах и поставил задачи на осенне-зимний период 2018-2019 гг. Особое внимание было уделено безопасности детей и рыбаков, ведь они (одни – руководствуясь страстью,  другие – природной любознательностью) первыми выходят на лёд. Участникам занятия выданы памятки, рекомендации и учебный материал по проведению занятий на своих объектах. 

Вторая часть занятий прошла на спасательной станции, на берегу реки Клязьмы. Здесь силами поисково-спасательного отряда МКУ «УГОЧС», сотрудников спасательной станции и скорой помощи были организованы практические занятия по оказанию помощи людям, терпящим бедствие на воде, и работы по поиску утонувших.
Спасатели и водолазы  показали, как спасти людей, смоделировав все возможные варианты развития событий – «Человек, тонкий лёд, опасность». Что делать, если вы увидели человека в холодной воде, который из последних сил держится за ломающийся лёд? Здесь самое главное правило – не выбегать на лёд. Потенциальные спасатели мгновенно становятся терпящими бедствие, когда тоже проваливаются под лёд. Если нет другой возможности помочь тонущему – ползите, чтобы облегчить свой вес и не позволить льду треснуть под вами. Если под рукой есть длинная верёвка, надёжно закрепите один её конец на берегу, второй киньте пострадавшему. Если верёвки нет, то в ход можно пусть длинные крепкие ветки деревьев, доски, шарф или брючный ремень, бур. Когда вам удастся вытащить человека из воды, с него нужно снять мокрую одежду, согреть, дать выпить горячего сладкого чая и вызвать скорую медицинскую помощь.

Водолазы продемонстрировали, как проходят работы по поиску утонувших.

«Самое главное – это обязательно, и как можно скорее, сообщайте о случившемся в службу спасения,  подвёл итог мероприятия Игорь Догонин. – Если вы видите, что человек тонет, постарайтесь сделать два дела одновременно – вызвать спасателей и найти способ, как вытащить утопающего, не подвергая свою жизнь опасности».

Холодная вода и лёд не прощают беспечности и игнорирования правил безопасности. Соблюдая элементарные меры предосторожности, вы убережёте себя и окружающих от многих бед.


Автор:

Категория: Владимирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle