22 ноября 2018, 18:53

В ГУ МЧС России по Владимирской области состоялось совещание по теме взаимодействия при реагировании на происшествия, связанные с обнаружением и индикацией различных видов заражения (загрязнения) окружающей среды

22 ноября 2018, 18:53. Владимирская область.

22-го ноября в ситуационном зале Главного управления МЧС России по Владимирской области состоялось совещание по теме взаимодействия при реагировании на предпосылки возникновения и возникновение происшествий, связанных с обнаружением и индикацией радиоактивного, химического, биологического (бактериологического) заражения (загрязнения). На мероприятие, проводимое под руководством заместителя начальника Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) полковника Петра Николаевича Денисова, были приглашены представители структур, заинтересованных во взаимодействии по указанной теме. А именно: Владимирского центра  по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центра гигиены и эпидемиологии во Владимирской области, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области.

Предмет обсуждения – совершенствование взаимодействия (в том числе и в части предоставления и обмена информации) при высокой вероятности возникновения (и собственно при возникновении) происшествий, несущих потенциальную угрозу жизням и здоровью людей. Рассматривались примеры происшествий, когда по причинам природного и техногенного характера в окружающую среду попадали различные вредные и опасные вещества (от дыма пожаров до разлива химически опасных веществ).

По обсуждаемой теме поочерёдно выступали докладчики. Открыл совещание полковник Пётр Николаевич Денисов. Он, приводя примеры, рассказал о взаимодействии всех реагирующих служб и ведомств на происшествиях, обозначил проблемные вопросы. Тему продолжил врио начальника ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Владимирской области» майор внутренней службы Роман Владимирович Ляпунов.

Затем о порядке реагирования и режимах функционирования своих структур с докладами выступили другие участники совещания. С докладом о предложениях по повышению эффективности функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля (как составной части сил и средств наблюдения и контроля Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях) для решения поставленных перед ней задач –  выступил начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Владимирской области подполковник Андрей Игоревич Хазов.

Решено было:  доработать соглашения ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Владимирской области», управления гражданской защиты Главного управления о взаимодействии с учреждениями, входящими в сеть наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) по порядку привлечения сил и получения соответствующих рекомендаций и заключений. Дополнить соглашения перечнем документов, предоставляемых учреждениями, входящими в СНЛК, в различных режимах функционирования, а также перечнем аккредитованных услуг и мероприятий, проводимых учреждениями.


Автор:

Категория: Владимирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle