22 ноября 2018, 19:54

В Главном управлении МЧС России по Владимирской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое девятилетию образования Центра управления в кризисных ситуациях

22 ноября 2018, 19:54. Владимирская область.

Сегодня, 22-го ноября в актовом зале Главного управления МЧС России по Владимирской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое девятилетию образования Центра управления в кризисных ситуациях регионального МЧС.

В мероприятии участвовали: начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области генерал-майор внутренней службы Владимир  Александрович Белозёров, руководящий состав Главного управления, в том числе полковник Сергей Владимирович Евстигнеев – заместитель начальника Главного управления (антикризисному управлению) – курирующий работу ЦУКС, и стоящий у истоков его создания и становления. Присутствовали на торжественном мероприятии также личный состав ЦУКС, ветераны, представители СМИ.

К аудитории с поздравительной речью обратился начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области генерал-майор внутренней службы Владимир  Александрович Белозёров. Он констатировал: «Центр управления в кризисных ситуациях – это сердце всей региональной системы по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и других происшествий. Именно специалисты ЦУКС отвечают за важнейшую работу по управлению рисками возникновения ЧС, а также по сбору и анализу всей информации о возникших происшествиях и ЧС. Крайне важно уметь вовремя определить потенциальную угрозу.  И вы, сотрудники Центра, хорошо это знаете: при возникновении природных и техногенных опасностей счёт идёт на часы, а иногда и на минуты. Большинство жителей области не видит вашей работы, а значит – в области всё спокойно. Именно от вашей работы: прогноза, анализа, управленческих решений зависит безопасность и благополучие населения.

Впереди много задач. Вам предстоит и дальше напряжённо работать. Желаю вам коллеги успехов, энергии, не останавливаться на достигнутом. Спасибо за работу! С праздником!».  

Стоит обратиться к некоторым страницам истории и деятельности регионального ЦУКС. Он создан на базе Центра управления силами в 2009-м году и в конце 2011-го года переименован в Федеральное казённое учреждение «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Владимирской области».

В случае возникновения чрезвычайной ситуации для организации управления силами и средствами Главного управления и ТП РСЧС области в зоне ЧС формируется подвижный пункт управления, на место выезжают оперативные группы Главного управления, ЦУКС и местных гарнизонов пожарной охраны, укомплектованные всеми необходимыми средствами связи и информатизации.  Имеющееся оборудование позволяет получать в режиме реального времени информацию из района ЧС по каналам видеоконференцсвязи.

Для качественного информационного обмена в круглосуточном режиме  организована видеоконференцсвязь со всеми местными гарнизонами пожарной охраны, 21 единой  дежурно-диспетчерской службой органов местного самоуправления, с 14 органами управления функциональных и 8 территориальной подсистем РСЧС.

Важное направление деятельности ЦУКС – это создание оперативно-справочных баз данных, в частности паспортов территорий. На данный момент полностью разработаны паспорта территорий на все муниципальные образования области, объекты экономики и социально-значимые  объекты.

Также специалисты ЦУКС ведут важнейшую работу по оповещению и информированию населения о ЧС и происшествиях. Сегодня в ЦУКС служит 97 разнопрофильных специалистов, которые работают посменно в круглосуточном режиме.

За 9 лет существования ЦУКС появились уже ветераны. В 2016-м году была создана ветеранская организация ЦУКС, которая на данный момент включает в себя 52 человека.

С поздравительной речью на торжественном мероприятии выступил заместитель начальника Главного управления (антикризисному управлению) полковник Сергей Владимирович Евстигнеев. Он с первого дня образования ЦУКС координирует всю деятельность этого подразделения. Коллегам он пожелал развития, совершенствования оперативного мастерства, укрепления духа коллективизма.

Поздравил свой коллектив с важной датой и врио начальника ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Владимирской области» майор внутренней службы Роман Владимирович Ляпунов.

Поздравительные речи сопровождались награждениями отличившихся сотрудников и ветеранов подразделения. По окончании официальной части состоялся праздничный концерт и проведено общее фотографирование.


Автор:

Категория: Владимирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle