3 декабря 2018, 18:32

Акция «Месяц безОпасности»: сотрудники МЧС провели занятие под названием «Пожарный всё преодолеет!» в детском саду №12 города Вязники

3 декабря 2018, 18:32. Владимирская область.

Всероссийская акция «Месяц безОпасности», направленная на профилактику гибели детей при пожарах, стартовала 22-го ноября по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Юрьевны Кузнецовой. 

Накануне она приняла участие в селекторном совещании МЧС России, которое было посвящено вопросам профилактики травматизма и гибели детей в результате пожаров.

В ходе мероприятия глава МЧС Евгений Николаевич Зиничев сообщил о росте числа трагических случаев с несовершеннолетними: «В текущем году в России произошло более 110-ти тысяч пожаров, на которых погибло более 300-т детей. За аналогичный период 2017-го года погиб 281 ребенок. Это недопустимо, ситуацию надо менять». 

В качестве решения проблемы Анна Юрьевна Кузнецова предложила провести всероссийскую акцию «Месяц безОпасности», направленную на профилактику и предотвращение чрезвычайных ситуаций с несовершеннолетними. Отмечается, что акция объединит усилия сотрудников подразделений МЧС, органов внутренних дел, учреждений образования, социальной защиты, опеки и попечительства и региональных детских омбудсменов. 

Во Владимирской области мероприятия в рамках акции «Месяц безОпасности» с неизменной         самоотдачей воплощают в жизнь сотрудники МЧС. Проводят занятия с детьми всех возрастов. В том числе и с детьми дошкольного возраста.

Детский сад – это не просто место, где дети играют и общаются друг с другом, а место, где есть возможности для развития творческих способностей, интересов детей и получения разносторонних знаний, умений и навыков. А в процессе обучения детей правилам пожарной безопасности важно не просто передать ребёнку информацию, а представить её в интересной форме, эмоционально окрашенной. Только тогда есть шанс вызвать у ребёнка интерес к тому, что говорят взрослые и добиться того, чтобы маленький человек усвоил важные для него сведения.

3-го декабря в детском саду №12 города Вязники побывали сотрудники МЧС и провели для ребят занятие под названием «Пожарный всё преодолеет!».

В самом начале встречи сотрудники  ОНД  и ОФПС рассказали ребятам о трудной и опасной работе пожарных. Особенный восторг вызвала боевая одежда огнеборцев, примерить её был готов каждый из ребят.

Сотрудники МЧС рассказали об опасности игр со спичками, разъяснили детям, какие могут быть последствия после таких шалостей. Кроме профилактической беседы для ребят были подготовлены конкурсы на противопожарную тематику. Дошколятам очень понравилась викторина на тему «Пусть знает каждый гражданин: пожарный номер – 01!», они активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Детей ознакомили с правилами пожарной безопасности и наглядно показали, как правильно действовать во время пожара. 

Затем ребята разделились на две команды для участия в соревнованиях. 

Для преодоления всех препятствий дошколятам нужно было выбрать предметы, которые пригодятся на пожаре, примерить форму пожарного, а также пройти полосу препятствий и «потушить пожар». По итогам соревнований победила дружба, так как все ребятишки показали себя ловкими, сильными и смелыми.

В заключение встречи сотрудники МЧС подарили  детям раскраски по пожарной безопасности и информационно-познавательные буклеты и плакаты по пожарной безопасности «Советы от МЧС для детей», а ребята в свою очередь пообещали всегда соблюдать правила пожарной безопасности,  быть внимательными и осторожными,  ведь теперь они знают,  чем опасен огонь.


Автор:

Категория: Владимирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle