4 декабря 2018, 16:38

Акция «Месяц безОпасности»: сотрудники МЧС Владимирской области принимают участие в родительских собраниях и совещаниях, на которых обсуждаются вопросы детской безопасности

4 декабря 2018, 16:38. Владимирская область.

В рамках акции Всероссийской акции «Месяц безОпасности» и традиционной акции МЧС  «Безопасность детей – ответственность родителей», проводимой во Владимирской области  – сотрудники регионального МЧС участвуют в родительских собраниях и совещаниях, на которых обсуждаются вопросы детской безопасности.

К примеру, сотрудники МЧС города Владимира приняли участие в родительских собраниях в детских садах №34 и №59.  Они рассказали родителям о том, что дети не только не знают, как справиться с опасной ситуацией, но и не осознают самого факта её возникновения. Поэтому их следует знакомить с источниками опасности, мерами предосторожности и собственными возможностями. Именно это и можно считать основой формирования безопасного поведения, которая позволит детям предвидеть, избегать и правильно действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники МЧС обратили внимание родителей на их ответственность за детскую безопасность, так как сочетание повышенной любознательности и стремление к самостоятельности, нередко приводят к возникновению травмоопасных ситуаций у детей.

Специалисты разъяснили основные правила пожарной безопасности, действия, направленные на предотвращение пожаров по причине детской шалости с огнём. На собрании обсуждался и самый проблемный вопрос: к какой опасности может привести нахождение детей одних дома. Было приведено несколько примеров реальных случаев гибели детей по причине халатного отношения родителей. Кстати, за оставление ребёнка в опасности предусмотрена уголовная ответственность.

Подводя итоги собрания, представители МЧС призвали родителей и воспитателей объединить усилия по формированию у детей навыков безопасного поведения, которые должны стать нормой жизни.

Аналогичная работа проведена и в детских садах №3 и №26 города Мурома. С родителями общалась инспектор группы профилактики пожаров пожарной спасательной части №15 11-го отряда федеральной противопожарной службы капитан внутренней службы Татьяна Николаевна Ивакилева.

Она беседовала с родителями о необходимости соблюдения детьми правил пожарной безопасности, правильных действиях при возникновении происшествий и воспитания у них навыков безопасного поведения, обращала внимание родителей на то, к какой опасности может привести нахождение детей одних дома. Свои выступления Татьяна Николаевна дополняла красочным наглядным материалом по пожарной безопасности и фильмом, где рассказывалось о последствиях небрежного обращения с пожароопасными предметами.

А в городе Собинке под руководством заместителя главы администрации Собинского района (по социальным вопросам) Николая Владимировича Борисевича состоялось заседание межведомственной комиссии, в которой приняли участие сотрудники МЧС, полиции, работники отдела опеки и попечительства, специалисты Собинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Основная тема обсуждения – реализация мероприятий, направленных на профилактику происшествий в семьях, относящихся к так называемой «группе риска». Второй вопрос –  проверка состояния электрооборудования и соблюдения правил пожарной безопасности в домах, где проживают семьи «группы риска».

На совещании выступил начальник ОНД по Петушинскому и Собинскому районам подполковник внутренней службы Евгений Владимирович Тихонов. В своём докладе он остановился на действиях по предотвращению пожаров в жилье, правилах безопасности при эксплуатации газового и электрооборудования, печного отопления. Евгений Владимирович привёл статистику пожаров, произошедших на территории Владимирской области, рассказал об их причинах и последствиях.

В течение месяца на территории Собинского района запланировано посещение всех многодетных семьей и семей, относящимися к так называемой «группе риска».


Автор:

Категория: Владимирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle