20 сентября 2018, 17:28

Год культуры безопасности: сотрудники МЧС и спасатели РОССОЮЗСПАСа провели акцию «О ЧС знаешь – в безопасности пребываешь» в посёлке Малыгино Ковровского района

20 сентября 2018, 17:28. Владимирская область.

Спасатели Владимирского отделения РОССОЮЗСПАСа совместно с куратором «Добровольцев ЧС» Ковровского района  инженером группы профилактики пожаров 8-го отряда ФПС Натальей Никитиной провели акцию «О ЧС знаешь – в безопасности пребываешь».  

Встреча спасателей с «Добровольцами ЧС» Ковровского района и жителями посёлка Малыгино состоялась на поляне около районного дома культуры. Занятие привлекло большое количество зрителей. Как только спасатели подъехали и стали раскладывать оборудование, их окружили маленькие дети с родителями, подростки и люди пожилого возраста.

Тема занятия – оказание первой помощи пострадавшим и проведение сердечно-лёгочной реанимации.  На манекене-тренажёре начальник медицинской службы аварийно-спасательного формирования Владимирской области Михаил Белов показал, как проводится непрямой массаж сердца и делается искусственное дыхание. Ребята, входящие в штаб волонтёров «Добровольцы ЧС» во главе с Еленой Жериховой, под чутким руководством парамедика успешно «спасли» пострадавшего.

Удивительные по своим свойствам вакуумные шины и вакуумный матрас произвели сильное впечатление на участников занятий. Ещё бы – ведь это современное спасательное оборудование позволяет транспортировать пострадавшего с любыми, даже самыми сложными травмами и переломами. «Когда из матраса и шины выкачивается воздух, они становятся твёрдыми, – рассказал начальник аварийно-спасательного формирования Владимирской области Владимир Фёдоров, – плотно облегают со всех сторон повреждённую конечность, или всего человека, и не дают пошевелиться, тем самым оберегая травмированную область от дополнительных повреждений». Добровольцы, на которых спасатели демонстрировали оборудование, подтвердили – действительно, пошевелиться невозможно.  

Спасательное приспособление «Эвакуатор» примерила художественный руководитель Малыгинского дома культуры. ««Эвакуатор» плотно облегает спину и шею человека, поддерживает голову, – пояснил спасатель Евгений Фёдоров. – Во время деблокировки пострадавшего из автомобиля в случае ДТП, особенно, если есть подозрение на травму позвоночника, мы с его помощью полностью иммобилизуем и перекладываем на носилки».

Во время занятий дети и взрослые задавали очень много вопросов спасателям, записывали информацию в блокнот, а «Добровольцы ЧС» попросили о новой встрече.


Источник:

Автор:

Категория: Владимирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle