20 сентября 2018, 20:47

23 сентября - День образования Информационных центров в системе МВД России

20 сентября 2018, 20:47. Владимирская область.

23 сентября поздравления с профессиональным праздником принимают сотрудники Информационного центра УМВД России по Владимирской области. Вековой юбилей для подразделения – важная дата. За десятки лет существования служба меняла своё название, увеличивала штатную численность, совершенствовала методики, внедряла новые технологии… Но сегодня, как и сто лет назад, ключевые задачи остаются прежними: сбор, обработка, хранение, оперативная передача в заинтересованные службы информации, её анализ и подготовка аналитических и прогностических материалов.

История информационных подразделений началась 23 сентября 1918 года, когда решением коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР было утверждено «Положение о статистическом отделе Комиссариата внутренних дел». Первый спецотдел, как структурное подразделение УНКВД, во Владимирской области создан в августе 1944 года. Начальником был назначен Алексей Ульянов. Под его руководством была приведена в должный алфавитный порядок и очищена от непригодных к работе карточек оперативно-справочная картотека, большое количество учетных документов переписано на новые образцы.

В 1953 году, после объединения органов МВД и МГБ, был образован I-ый спецотдел УМВД по Владимирской области. Начальником отдела стал полковник Иван Редин. В последующие несколько лет на посту его сменяли Сергей Беднов, Анатолий Родионов, Петр Юркевич. Деятельность каждого из них стала значимой лептой, внесенной в историю развития и становления информационной службы в системе МВД России.


       Алексей Ульянов         

Приказом МВД СССР № 0187 от 10 апреля 1972 года 1-е спецотделы были реорганизованы и созданы Информационные центры. В 1973 году образован Информационный центр УВД Владимирской области.

Основываясь на опыте предшественников и следуя требованиям современного времени подразделением в разные годы руководили Борис Зеленов, Валерий Воронцов, Георгий Травников, Борис Елизаров, Валентин Трофимов, Николай Николаев.

Источник:

Автор:

Категория: Владимирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle