3 октября 2018, 12:13

Владимирская область вторые сутки принимает участие в трёхсуточной Всероссийской тренировке по гражданской обороне (видео)

3 октября 2018, 12:13. Владимирская область.

Владимирская область продолжает принимать участие в трёхсуточной Всероссийской тренировке по гражданской обороне.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне проводится с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации».

Во второй день тренировки проводится практическое выполнение мероприятий ГО.

В частности, отрабатываются алгоритмы реагирования на различные ЧС.

На областном уровне отрабатывается алгоритм реагирования на ЧС, связанной с массовым отключением электроснабжения.

По легенде учений в Меленковском районе произошли обрывы линий электропередач, в результате чего без электричества остались более 2,5 человек. Также прекратили подачу тепла котельные.

Условная ЧС отрабатывается в поле у населённого пункта Сокол Суздальского района. Сюда стянуты необходимые силы и средства, в том числе работает аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Владимирской области. Развёрнут городок жизнеобеспечения для условно эвакуируемого населения.

Органами местного самоуправления также отрабатываются различные сценарии ЧС.

В городе Владимире наиболее масштабно учения прошли на предприятии ООО «АБИ Продакт».

По легенде на предприятии произошёл взрыв с последующим выбросом в окружающую среду аварийно химически опасных веществ (АХОВ). Облако АХОВ продолжает распространяться, в результате чего из зоны возможного заражения требуется эвакуация населения и организация устранения последствий аварии на предприятии. Силы и средства провели аварийно-спасательные работы по тушению пожара и ликвидации последствий ЧС.

В ходе второго этапа тренировки также был осуществлён выезд оперативных групп в безопасные районы, было продолжено развёртывание объектов ГО, в том числе - постов радиационного, химического и биологического наблюдения, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, санитарно-эвакуационных пунктов и других. Был проведён смотр областной группировки сил ГО.

Всего в ходе второго этапа тренировки было развёрнуто более 120 объектов ГО.

К участию в тренировке привлекается более 3,5 тысяч человек и около 170 единиц техники.

В информационном освещении тренировки активное участие принимают представители СМИ Владимирской области.


Автор:

Категория: Владимирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle