4 октября 2018, 16:53

Месячник гражданской обороны: сотрудники ГУ МЧС России по Владимирской области и подчинённых подразделений проводят открытые уроки по тематике ГО в образовательных учреждениях региона

4 октября 2018, 16:53. Владимирская область.

Сегодня, в День гражданской обороны и в рамках мероприятий месячника гражданской обороны сотрудники МЧС Владимирской области и подчинённых подразделений проводят открытые уроки по тематике ГО и ОБЖ в образовательных учреждениях региона. Месячник гражданской обороны продлится по 31-е октября. И сегодня этих уроков проводится особенно много: в более чем 340-ка образовательных учреждениях. Сотрудники МЧС профессионально освещают все вопросы тематики ГО.

Так, в гимназии № 23 города Владимира прошёл открытый урок по гражданской обороне, которое  провели сотрудники Главного управления МЧС России по Владимирской области, сотрудники 1-го отряда ФПС и спасатели аварийно-спасательного формирования Владимирской области. Началось профилактическое мероприятие с проведения тренировочной эвакуации учащихся и преподавателей школы из здания на случай возникновения пожара. Прозвучала пожарная сигнализация и за считанные минуты все ученики с 1-го по 11-й класс покинули учебное заведение. На общем построении, во дворе школы, учителя доложили директору образовательного учреждения о том, что некоторые  ученики школы не смогли эвакуироваться. Подоспевшие во время силы пожарно-спасательной части №1 приступили к поиску пострадавших и эвакуации их в безопасное место. Одного ученика вывели пожарные звена газодымозащитной службы, надев при этом на него спасательное устройство. А второго ученика «спасали» при помощи пожарной автолестницы, так как он остался в классе на третьем этаже. Затем заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Павел Александрович Литов подробно и доходчиво рассказал учащимся об отечественной системе гражданской обороны. А потом сотрудники МЧС и спасатели аварийно-спасательного формирования провели для детей интересную познавательную программу с демонстрацией пожарной и спасательной техники, аварийно-спасательного инструмента, а так же средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Представители Главного управления МЧС России по Владимирской области – заместители начальника управления гражданской защиты полковник Александр Владимирович Борисюк и подполковник Владимир Владимирович Семиног провели яркий, информативный урок в школе №24 города Владимира. Они рассказали большой аудитории учащихся о системе ГО, её задачах, значении, рассказали о современных вызовах и угрозах, о готовности нашего государства противостоять им. Продемонстрировали широкий спектр средств индивидуальной защиты, а затем организовали тренировочную эвакуацию. 

Вместе с сотрудниками 2-го ОФПС по Владимирской области открытые уроки по тематике гражданской обороны проводили специалисты ГОЧС и ВДПО. К примеру, в учащиеся школы №14 города Александрова узнали  об этапах становления гражданской обороны в нашей стране, о том, как проходила проверку на прочность система ГО в годы Великой Отечественной войны. После беседы школьникам продемонстрировали средства индивидуальной защиты и алгоритмы их применения. В классах, где обучаются ребята постарше, специалисты объясняли, как необходимо действовать по сигналам «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА», «РАДИОЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ», «УГРОЗА КАТОСТРОФИЧЕСКОГО  ЗАТОПЛЕНИЯ», «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

В городе Муроме урок по тематике ГО был проведён в школе №15. Капитан внутренней службы Татьяна Николаевна Ивакилева  рассказала ребятам об истории образования гражданской обороны МЧС России, о её структуре, задачах и деятельности, показала фильм «Что такое гражданская оборона», продемонстрировала, как правильно надевать противогаз.  

Уроки по тематике ГО прошли во всех муниципальных образованиях Владимирской области.  


Автор:

Категория: Владимирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle