5 октября 2018, 11:29

Во Владимире завершено расследование уголовного дела о серии дистанционных мошенничеств

5 октября 2018, 11:29. Владимирская область.

Следственным управлением УМВД России по городу Владимиру окончено расследование уголовного дела в отношении 30-и и 26-летнего жителей города Новосибирска и 37-летнего жителя города Владимира. Мужчинам предъявлено обвинение в совершении серии преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе следствия было определено, что в период с января по апрель этого года один из обвиняемых, представляясь близким родственником, звонил жителям города Владимира якобы с «места происшествия» и взволнованным голосом сообщал, что совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли люди. Затем преступник передавал трубку сообщнику, который, представляясь сотрудником полиции, предлагал потенциальной «жертве» передать через курьера определенную сумму денег за непривлечение близкого родственника к уголовной ответственности.

Местные жители, следовавшие указаниям аферистов, отдавали курьеру, 37-летнему жителю областного центра, деньги, которые он впоследствии переводил сообщникам в город Новосибирск, часть оставляя себе.

Полицейскими собрана доказательственная база, подтверждающая причастность обвиняемых к двадцати одному эпизоду противоправной деятельности. Материальный ущерб, причиненный владимирцам, превысил 1 000 000 рублей.

Обвиняемые были задержаны сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Владимиру на территории городов Новосибирск и Владимир и заключены под стражу.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Автор:

Категория: Владимирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle