9 октября 2018, 10:43

Год культуры безопасности: познавательные мероприятия проведены в детских садах №20 и №29 города Вязники

9 октября 2018, 10:43. Владимирская область.

Представители Добровольной пожарной охраны Вязниковского и Гороховецкого районов  провели комплексное профилактическое мероприятие по пожарной безопасности с показом специальной техники и отработкой практических навыков в детском саду №20 города Вязники.

Дети всегда проявляют большой интерес к пожарной технике и работе огнеборцев. Искренний восторг, живые эмоции при въезде пожарной техники на территорию дошкольного учреждения, испытали не только малыши, но и  педагоги. Перед тем, как побеседовать с детьми о правилах пожарной безопасности, гости дали возможность воспитателям сделать памятные фотографии детей на фоне пожарной машины и в её кабине.

Затем приступили к теоретической части: директор ОУ «ДПО ВГР» Владимир Кутузов рассказал малышам о том, чем укомплектован автомобиль, какими средствами пожарные пользуются при тушении. Дети рассмотрели средства защиты от огня, увидели боевую одежду пожарного, услышали предупреждающий сигнал сирены.

В ходе практической части мероприятия специалисты рассказали, какие существуют виды огнетушителей, что можно ими потушить и как правильно это делать. А затем дети опробовали огнетушитель в действии.

Познавательную игру под названием «Добрый и злой огонь» провела в детском саду №29 города Вязники инструктор добровольной пожарной охраны Анастасия Лазарева. Занятие проводилось для воспитанников подготовительной группы.

При помощи наглядных пособий она рассказала ребятам, какая опасность таится в спичках, к чему может привести шалость с огнём. Дети узнали, в каких ситуациях огонь является другом, а в каких – врагом. Раскрашивая чёрно-белые картинки в красные цвета, дети вспоминали, что при помощи огня люди готовили себе еду, спасались от холода. Но если огонь выходит из-под контроля – жди беды!

Когда правила пожарной безопасности были изучены, перешли к теме «Алгоритм действий в случае возгорания»: Анастасия показывала красочные карточки, в свою очередь, дошколята, разглядывая их, называли действия, способные помочь безопасно выбраться с места пожара.

По окончании занятия инструктор рассказала ребятам об элементах экипировки пожарного-спасателя, а также дала примерить «боёвку» всем желающим.


Автор:

Категория: Владимирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle