20 октября 2018, 09:30

Год культуры безопасности: в библиотеке города Мурома сотрудники МЧС и ВДПО провели открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

20 октября 2018, 09:30. Владимирская область.

Для юных читателей библиотеки №8 централизованной библиотечной системы Муромского городского округа прошёл открытый урок по вопросам гражданской обороны и безопасности жизнедеятельности.

Подобные мероприятия в округе Муроме и Муромском районе проходят в рамках месячника гражданской обороны и являются одним из важных этапов обучения подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности.

На мероприятие были приглашены сотрудники 11-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области, представители Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по округу Мурому, а также Муромского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Беседу в библиотеке с учащимися школы №19 округа Мурома начальник поисково-спасательного отряда управления по делам ГО и ЧС Юрий Викторович Козлов начал с рассказа об истории создания гражданской обороны и её задачах. Школьники узнали о том, как происходило становление ГО и её развитие в нашей стране и на Муромской земле, что чрезвычайные ситуации бывают природного и техногенного характера, о том, что нужно делать в критических ситуациях и по какому номеру звонить в случае беды.

Затем  инспектор группы профилактики пожаров пожарно-спасательной части № 15 11-го ОФПС капитан внутренней службы Татьяна Николаевна Ивакилева озвучила информацию об обстановке с пожарами, произошедшими в округе Муроме и  Муромском районе, провела анализ причин пожаров.

Татьяна Николаевна отметила, что в холодное время года следует уделять особое внимание к пожарной безопасности при  эксплуатации  электрических приборов, газового оборудования, систем отопления, в связи с увеличением нагрузок на них.

Далее была проведена тренировка по эвакуации всех людей, находящихся в здании библиотеки.

А потом на улице специалист Муромского отделения ВДПО Светлана Владимировна Софронова рассказала детям об основных средствах пожаротушения и продемонстрировала углекислотный огнетушитель. Желающие опробовали огнетушитель в действии.

В завершение комплексного мероприятия спасатели поисково-спасательного отряда округа Мурома показали  всем присутствующим специальное спасательное оборудование в действии. Один из школьников опробовал свои силы в перекусывании гидравлическими ножницами металлической трубы.

По завершении мероприятия коллектив библиотеки и её посетители  поблагодарили гостей за полезную и насыщенную полезной информацией встречу. 


Автор:

Категория: Владимирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle