23 ноября 2017, 17:44

Обнаруженные в воздухе концентрации рутения-106 не представляет угрозы для россиян

Обнаруженные концентрации радиоактивного вещества рутения-106 в южной части Урала не является опасным для жизни людей, так как они по-прежнему значительно ниже допустимой нормы. Уровень загрязнения воздуха рутением также незначителен и в некоторых странах Европы, в которых было зафиксировано увеличение концентрации вредного вещества.

Несколько дней назад в Росгидрометцентре заявили, что в конце сентября в южной части Урала было обнаружено увеличение концентрации рутения-106 в воздухе. Также повышенное содержание изотопа обнаружилось в Татарстане, Поволжье и Ростове-на-дону. После исследования проб воздуха из пунктов Аргаяш и Новогорный было обнаружено, что концентрация вещества превышает аналогичные показатели месячной давности в сотни раз. Также увеличение содержания изотопа в окружающей среде было замечено и в ряде таких европейских государств как Румыния, Польша и Италия. В Румынии количество радиоактивного изотопа в воздухе оказалось в полтора-два раза больше, чем в российских регионах, в то время как в Польше и Италии уровень концентрации оказались на российском уровне.

В Государственной думе было решено обратиться в компетентные органы с запросом по уровню безопасности в регионах, где было зафиксировано увеличение концентрации рутения-106. После чего в Росгидрометцентре поспешили успокоить местное население, отметив, что уровень радиации от нынешней концентрации рутения в воздухе составляет только одну тысячную долю от дозы радиации, получаемой во время рентгена зуба. Поэтому загрязнение рутением-106 не повлечет за собой угрозу жизни местного населения.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Региональные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники