14 ноября 2018, 16:36

Юбилею службы участковых уполномоченных полиции посвящается…

14 ноября 2018, 16:36. Вологодская область.

Участковые уполномоченные полиции Вологодской области отличаются не только при раскрытии преступлений. Сотрудники указанной службы способны и на подвиги.

Так, в сентябре 2017 года в ОМВД России по Череповецкому району зарегистрировано сообщение единой диспетчерской службы Череповецкого муниципального района о том, что в лесу, расположенном неподалеку от д. Климовское Абакановского сельского поселения заблудились молодые люди, один из которых болен сахарным диабетом. Поиски, проводимые силами сотрудников ОМВД России по Череповецкому району и сотрудниками МЧС России по Вологодской области, в данный день не увенчались успехом.

На следующий день на службу заступил старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Череповецкому району лейтенант полиции Денис Галицын, который продолжил поиски вышеуказанных граждан. В ходе розыскных мероприятий участковым было было определено возможное местонахождение пропавших граждан, а также то, что одному из заблудившихся граждан требуется медицинская помощь. Местность, в которой предположительно находились граждане, была трудно проходимая, невозможно доехать на каком-либо транспортном средстве. Полицейский решил идти к месту предполагаемого нахождения граждан пешком совместно с родственниками пропавших. При этом взяли с собой носилки, так как один из болен диабетом и нуждался в транспортировке. В течение продолжительного времени они блуждали по лесу и наконец нашли заблудившихся. Благодаря грамотным действиям лейтенанта полиции Дениса Галицына, который произвел первичные спасательные мероприятия, вытащил на себе гражданина из леса и передал его медицинским работникам, ожидавшим их у деревни Никиткино Абакановского сельского поселения в лесополосе. Спасенный гражданин остался жив и здоров, был госпитализирован в больницу города Череповца для лечения, его жизни ничто не угрожает.

Поступок Дениса Алексеевича Галицына не остался незамеченным руководством отделаМВД России по Череповецкому району.

За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей, Денис Галицын награжден медалью МВД России «За смелость во имя спасения».

Вспоминается и другой случай: около полуночи в ноябре 2017 года в дежурную часть отдела МВД России по Вологодскому району поступило сообщение о том, что в поселке Федотово произошло возгорание гаражных боксов. Сообщение дежурной частью было передано участковому уполномоченному полиции, обслуживающему территорию Федотовского сельского поселения, лейтенанту полиции Сергею Ефремову. Прибыв на место происшествия, он увидел, что из гаражных боксов идет густой дым. Участковый незамедлительно по мобильному телефону сообщил о возгорании владельцам гаражных боксов. Сотрудники МЧС вскрыли горящие боксы и приступили к тушению пожара. Полицейский решил развернуть свой личный автомобиль в сторону горящих гаражных боксов и осветить светом фар вскрытые помещения для оказания помощи пожарным. В это время участковый уполномоченный полиции заметил, как в горящий бокс забежал один из очевидцев пожара и не выходит обратно. Не раздумывая ни секунды Сергей Ефремов кинулся на спасение человека. Рискуя собственной жизнью, он вошел в горящий гараж, на ощупь нашёл гражданина, лежащего на полу, взял его за верхнюю одежду и вытащил на улицу. Затем он привел спасенного в сознание, вызвал скорую помощь, а сам продолжил эвакуацию транспорта и личных вещей граждан из задымленных боксов. Благодаря решительным действиям участкового уполномоченного полиции Сергея Ефремова было эвакуировано несколько автомобилей. Пострадавший был передан для оказания медицинской помощи сотрудникам спасательных служб. Пострадавшим оказался местный житель поселка Федотово.

За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей на пожаре, сопряженные с риском для жизни, лейтенант полиции Сергей Ефремов представлен к награждению государственной наградой – медалью «За спасение погибавших».

Автор:

Категория: Вологодская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle