19 ноября 2018, 09:53

В Вологде полицейские раскрыли угон иномарки

19 ноября 2018, 09:53. Вологодская область.

В полицию города Вологды обратился тридцатилетний мужчина с заявлением об угоне его автомобиля марки Рено. Машину он оставил на автомойке, а когда вернулся за автомобилем, то не обнаружил его в боксе. На поиски иномарки были направлены все наружные наряды, в городе был введен план «Перехват».

Сотрудники ДПС остановили автомобиль в районе ул. Прокатова. Госавтоинспекторы установили, что водитель не имеет документов на право управления транспортом. Также полицейские обратили внимание, что у мужчины имелись признаки опьянения, и предложили водителю пройти медицинское освидетельствование, однако он отказался. Стражи правопорядка задержали нарушителя и доставили его в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Выяснилось, что вологжанин 1991 г.р. накануне был уволен с автомойки. Накануне, распивая спиртные напитки, вспомнил, что ему не выдали расчет при увольнении. Придя на прежнее место работы, мужчина увидел автомобиль Рено и решил покататься. Как пояснил подозреваемый, он знал, где находятся ключи от автомобилей.

В отношении вологжанина отделом дознания ОП №1 УМВД России по г. Вологде было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. На данный момент принимается решение о возбуждении еще одного уголовного дела ст. 264.1 УК РФ (Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), так как ранее он привлекался к ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Вероятность совершения дорожно-транспортного происшествия нетрезвым водителем была очень высока, поскольку человек, находясь в состоянии опьянения, неадекватно оценивает расстояние, скорость и геометрию дороги. Благодаря оперативным действиям сотрудников отдела ГИБДД УМВД России по г. Вологды, удалось избежать возможных ДТП и задержать преступника. 

Сотрудники органов внутренних дел призывают граждан быть бдительными и сообщать о фактах управления транспортом в нетрезвом виде в ближайший отдел полиции.

Автор:

Категория: Вологодская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle