23 ноября 2018, 14:21

В областном центре прошла профилактическая акция «Засветись на дороге»

23 ноября 2018, 14:21. Вологодская область.

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью.

Ежедневно на территории области к административной ответственности привлекаются порядка 60 водителей за непредоставление преимущества в движении пешеходам, и около 100 пешеходов, нарушивших ПДД.

В целях профилактики аварийности с участием пешеходов и популяризации использования световозвращающих элементов сотрудники Госавтоинспекции совместно с кадетским классом школы № 39 провели акцию «Засветись на дороге». Мероприятие прошло в центральной части города.

Пешеходам сотрудники ГИБДД напомнили, что прикрепленный к одежде или ручной клади световозвращатель - это действенный способ не попасть в дорожное происшествие в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. При движении на автомобиле с ближним светом фар расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у пешехода есть световозвращающий элемент, то оно увеличивается до 130-140 метров. А водитель, едущий в автомашине с включённым дальним светом, может увидеть световозвращатель с расстояния 400 метров. 

 В ходе акции кадеты совместно с инспекторами ДПС выдали гражданам более 150 световозвращателей.

Автор:

Категория: Вологодская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle