17 сентября 2018, 18:43

Вынесен обвинительный приговор членам преступной группы, занимавшейся квартирными мошенничествами

17 сентября 2018, 18:43. Вологодская область.

В начале 2017 года в Управление уголовного розыска стала поступать оперативная информация, что на территории Вологодской области действует преступная группа, которая занимается совершением квартирных мошенничеств.  Злоумышленники выбирали одиноких людей, спаивали, покупали продукты питания, обещали улучшение жилищных условий, тем самым пытаясь добиться от граждан переоформления прав на недвижимое имущество.

В мае 2017 года Следственным Управлением УМВД России по г. Вологде было возбуждено уголовное дело по ч. 4 статьи 159 УК РФ. В рамках оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к совершению серии преступлений жителя г. Вологды 1983 года рождения, который создал организованную преступную группу с целью незаконного обогащения за счет мошеннических действий с недвижимостью вологжан. Следствием установлено, что организатор вовлек в криминальное сообщество еще нескольких жителей г. Вологды 1964, 1969, 1979 и 1983 годов рождения, разработал план и степень участия в совершении тяжких преступлений каждого члена группы. В рамках оперативно-розыскных мероприятий мошенники задержаны и привлечены к уголовной ответственности. Некоторые участники группы уже были неоднократно судимы, в том числе и за данные виды преступлений.

Всех потерпевших правоохранителям удалось установить. Полицейские успели предотвратить продажу квартир и комнат третьим лицам. Жилье возвращено потерпевшим.

Уголовное дело, в котором значится 8 эпизодов жилищного мошенничества, рассматривал Вологодский городской суд. В отношении всех членов преступной группы вынесен обвинительный приговор. Четверо участников группы получили реальные сроки лишения свободы от трех с половиной до семи с половиной лет лишения свободы. Одному из подсудимых назначено четыре года условно с трехлетним испытательным сроком.

В настоящее время обвиняемые не согласны с вердиктом Вологодского городского суда, так как заявляют, что их деятельность носила благотворительный характер. Точку в этом деле поставит Вологодский областной суд.

Прес-служба УМВД России по Вологодской области

Источник:

Автор:

Категория: Вологодская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle