20 сентября 2018, 12:09

В Череповце полицейские раскрыли серию дистанционных мошенничеств

20 сентября 2018, 12:09. Вологодская область.

Сотрудникам уголовного розыска города металлургов поступила оперативная информация о том, что на территории Череповца неизвестное лицо совершает мошеннические действия в отношении граждан других регионов РФ. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался 34-летний ранее неоднократно судимый череповчанин. Мужчина был задержан в Индустриальном районе города и доставлен в отдел полиции для выяснения обстоятельств. В разговоре со стражами правопорядка мужчина сознался в содеянном. Как выяснили полицейские, злоумышленник размещал на популярном интернет-сайте объявления о продаже запасных частей от дорогостоящей цифровой техники. Когда потенциальные покупатели связывались с ним, мужчина предлагал перевести ему часть денежных средств, после чего обещал отправить товар почтой, получив предоплату, а затем переставал выходить на связь. Жертвами обмана стали жители Кемеровской и Новосибирской областей. Общая сумма ущерба на данный момент составила более 20000 рублей. В настоящее время установлена причастность данного лица к трем подобным преступлениям. 

В отношении мужчины 1984 г.р. возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 «Мошенничество». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. 

 Работа по данному уголовному делу продолжается, сотрудниками полиции устанавливается причастность злоумышленника к совершению аналогичных преступлений на территории других регионов РФ. 

Полицейские города Череповца призывают горожан быть бдительными, не вносить предоплату за товар, не сообщать данные своих банковских карт неизвестным лицам, перед покупкой товара как можно тщательней изучить надежность продавца или интернет-сайта, на котором заказывается товар. Если вы стали жертвой мошеннических действий незамедлительно сообщайте об этом по телефонам дежурной части 57-32-50 или 02

 

Источник:

Автор:

Категория: Вологодская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle